пятница, 6 мая 2011 г.

[prog] Как-то ссыкотно становится за будущее Qt

Как известно, не так давно Nokia передала бизнес по продаже и поддержке коммерческой версии Qt какой-то левой фирмочке под названием Digia. Тогда ходили разговоры о том, что это не к добру. А вот сейчас и я лично готов поддержать эту точку зрения. Как можно доверять судьбу такого серьезного проекта, как Qt, шарашке, которая даже свою Web-морду нормально сделать не может?

Вот такая байда появляется при попытке найти зайти в раздел Qt сайта Digia (проблема проявляется под разными браузерами, но Chrome самое вменяемое сообщение выдает). Редиски, короче. И Nokia в том числе. Если бы они не держали у себя разработку Qt я бы пожелал, чтобы стратегическое партнерство с MS аукнулось бы Nokia. И не один раз.

11 комментариев:

terra комментирует...

Здравствуйте, Евгений!

Спасибо, что заметили проблему с нашим сайтом и написали о ней.

У других пользователей не возникает подобных ошибок. В любом случае, мы обратились в саппорт, постараемся узнать, в чем дело.

С уважением,
Digia Russia

eao197 комментирует...

@terra:

>Спасибо, что заметили проблему с нашим сайтом и написали о ней.

Да не за что, баги меня любят :)

В любом случае, ваша оперативная реакция сильно улучшает подпорченное впечатление. Молодцы. Удачи!

Rustam комментирует...

Вообще какая-то эпидемия в этом году, то ява умирает, то QT а вот теперь еще и mono http://www.zdnet.com/blog/open-source/is-mono-dead-is-novell-dying/8821

eao197 комментирует...

@Rustam:

И, что интересно, везде чувствуется рука Microsoft :) По крайней мере в случаях с Qt (переориентация Nokia с Maemo и Symbian на Windows Phone) и Mono (MS вроде бы спонсировала Attachmate при покупке Novell-а)

Не спроста наверное :)))

Анонимный комментирует...

Вопрос знатокам:

Назовите компанию, которой "дружба" с MS пошла на пользу?

Видать у Новела и Нокии другого выхода не было. Такая дружба от безысходности.

Rustam комментирует...

@san когда Apple был на грани банкротства (конец 90-ых) Microsoft его практически спас http://news.cnet.com/2100-1001-202143.html

eao197 комментирует...

@san:

Мне кажется, что альянс Нокии и Майкрософта -- это ставка ва-банк. В случае неудачи Нокия, пожалуй, престанет существовать, а Майкрософт навсегда потеряет рынок мобильных платформ.

@Rustam:

Ну а кто Apple в такое положение поставил в конце 90-х? ;)

Rustam комментирует...

@Евгений
Сами виноваты не надо было Стивов выгонять :)

RUVATA комментирует...

Проект Qt взял иное направление... и как таковой ставки на коммерческий Qt не было и нет... Сейчас проект все больше напоминает сообщество, а о том как быстро и прогрессивно развиваются открытые сообщества я думаю говорить не стоит, примеров валом. Более того мир open sourse крепчает в коленях, и те кто собирается использовать Qt в своих открытых проектах уже сейчас делают хорошие инвестиции в проект.
на затравку :)
http://habrahabr.ru/blogs/qt_software/128344/
Не волнуйтесь, я так понимаю Вам как и мне и еще тысячам программистов и дизайнеров интерфейса полюбился проект Qt, и им небезразлично его будущее... но что по мне так оно пока не выглядит темным :)

RUVATA комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
eao197 комментирует...

@RUVATA:

>но что по мне так оно пока не выглядит темным :)

Тем не менее, указанная мной здесь проблема с загрузкой коммерческой версии (коль скоро у нас остается лицензия) так до сих пор и не исправлена.

Поэтому может у Qt, как у фреймворка, особых проблем нет. А вот репутация Digia явно портится.