четверг, 12 марта 2020 г.

[prog.c++.tiredness] Написал мета-функцию transform и чё-та приуныл...

Сегодня с утра потребовалось реализовать мета-функцию transform для списка типов в C++. Т.е. в transform передается мета-функция трансформатор и список типов, а на выходе получается преобразованный список типов. Типа такого:

using T = transform_t<std::decay, type_list<int, int&, const string&>>;
// T == type_list<int, int, std::string>

Задался целью сделать этот transform самостоятельно, опираясь только на детали реализации других мета-функций, которые написал где-то в начали осени 2019-го по следам прочитанных в Интернете материалов.

Убил часа полтора. Тупил невероятно. Но сделал. Не заглядывая в Интернет.

Никакого удовольствия от решения этой частной задачки не получил. Зато возникло ощущение, что чего-то для меня уже слишком много. Либо конкретно C++. Либо программирования вообще...

Такое ощущение, что нужно взять пару недель на отдых и подумать, а не пора ли что-то сильно поменять.

Либо специализацию, поскольку C++ реально подза*бывает, чем дальше, тем больше. И сам язык, в котором невероятная мощь сочетается с невероятной кривизной и, имхо, слишком уж высоким темпом развития в последние годы. И фрагментированное коммьюнити с чрезвычайно сильно развитым NIH-синдромом.

Либо профессию вообще, т.к. программирование сейчас, такое ощущение, стало совсем другим, нежели во времена, когда я в эту профессию пришел в середине 1990-х. Да и сам я за 25 лет профессиональной карьеры написал уже столько кода, что сложно уже стало получать удовольствие от дела, которым так долго занимаешься. Все чаще догоняет ощущения "дня сурка".

Проблема в том, что в махровой прикладухе для меня жизни нет. И в любой другой профессии многих рано или поздно постигает стадия "ежедневного бега в колесе". Так что бежать все равно некуда.

Да и времени на отдых нет. Нужно очередной релиз пилить и выкатывать, дабы в очередной раз напомнить о себе и привлечь еще сколько-то новых пользователей. В общем, бежать изо всех сил, чтобы хотя бы стоять на месте -- это вовсе не фигура речи. Так что остается только сжать зубы и потерпеть.

Чего и пожелаю всем читателям, которые ощущают себя в подобной ситуации.

вторник, 10 марта 2020 г.

[prog.c++.bicycle] I'm working on the first draft of experimental type-safe router for RESTinio

The express-like router is available in RESTinio for several years. I think it is a very easy to use tool, that is familiar to many developers. But it has some congenital defects I wanted to repair for a long time.

The congenital defects of express-like router

The propensity to errors

The first defect is that express-like router is error-prone and isn't friendly for repeated cases. Let's look at one of the examples from RESTinio, express_router: