суббота, 18 ноября 2023 г.

[life.work.memories] Вспомнилось про уход из "Интервэйла" и про один из факторов, толкнувших к открытию собственной компании...

На неделе увидел в LinkedIn пост ув.тов.Сергея Шуринова о том, что он находится в поисках новой работы. Сергей в "Интервэйле" прошел схожий с моим путь: от разработчика до директора департамента разработки и внедрения ПО.

Это вызвало воспоминания почти десятилетней давности о том, как я сам оказался в подобной ситуации и какие варианты выбора были у меня в тот момент.

Ну и не сказать, что много этих самых вариантов. Т.к. РБ в то время была царством аутсорса, а продуктовые компание среднего и побольше размера составли лишь небольшой процент от общего числа работодателей. У нас же в Гомеле таковых, если не ошибаюсь, не было вообще. И непонятно было куда податься со специфическими навыками: вроде как и не архитектор, и не ресурсный менеджер, и не проджект-менеджер, и не СТО, и не... А всего понемножку.

Уходить в аутсорсинговую компанию, вроде ЕПАМ или БелИБА, на роль ресурсного менеджера не хотелось, хотя, наверное, такую возможность можно было реализовать.

Но хотелось оставаться именно в продуктовой разработке. Там своя специфика, своя культура. В том числе и культура разработки.

Вероятно, живи я в крупном городе, типа Москвы, Питера или даже Минска, то так и остался бы наемным сотрудником. Нашел бы себе подходящую продуктовую компанию, возможно, чуть поменьше размером, чем "Интервэйл" (на тот момент больше 100 человек только в департаменте разработки), и продолжил бы карьеру "говноменеджера" (кавычки здесь не зря).

Но переезжать куда-то не хотелось, поэтому и был выбран путь в сторону собственного "маленького свечного заводика". Не, ну правда, велосипедостроитель я или где? Раз нет здесь подходящего места работы, так почему бы не создать его самому? ;)

Кстати говоря, вспомнилась еще одна штука. Если не ошибаюсь, то большая половина всех мои коллег, составлявших костяк гомельского филиала "Интервэйла" в 2001-2004 годах (когда здесь все начиналось с абсолютного нуля), со временем попробовали открыть собственные связанные с разработкой ПО бизнесы. Ну, может быть, за исключением 2-3 человек. Результаты, понятное дело, у всех были разные, но попробовало подавляющее большинство. Включая меня.

И, полагаю, здесь вот в чем штука: чтобы решиться пойти в компанию, которая только-только возникла и где принцип "никто, кроме тебя" работает на 146%, нужен специфический склад характера. Этот самый склад характера отлично работает в условиях, когда все нужно делать самому, в отсутствии устоявшихся правил, регламентов и процессов, когда все всем видно, не на кого переложить ответственность и нет никаких гарантий на успех.

Как раз то, что нужно, чтобы "перестать работать на дядю, и открыть собственное дело". Но как раз то, что многим мешает полноценно встроится в большую бюрократизированную структуру с отлаженными процессами :)


На счет "говноменеджера". Когда-то давно запостил здесь заметку про переход из разработки в менеджмент. Спустя год использованный в ней термин "говноменеджер" акционеры мне припомнили. Шутки юмора они такие -- не всем понятные.

четверг, 16 ноября 2023 г.

[prog.work] Конкурируем на глобальном рынке ;)

Вот эта найденная на просторах Twitter-а запись заставила вспомнить об одном моменте, который произошел в моем сознании где-то в 2017-ом году.

Дело в том, что если не считать нескольких месяцев, проведенных в ЕПАМе, когда довелось чуть-чуть прикоснулся пятым винтиком в пятисотой шестеренке к разработке продукта для глобального рынка, практически всю свою профессиональную жизнь (до создания собственной фирмы) довелось работать над продуктами, ориентированными на узкий локальный рынок. Даже в компании "Интервэйл", которая одна из первых в РФ стала делать системы мобильного банкинга и держала заметную долю рынка SMS-информирования, все равно это были довольно-таки локальные истории.

А вот когда мы создали свой "СтифСтрим" для того, чтобы оказывать поддержку пользователям SObjectizer-а, да еще и следом, для диверсификации, занялись разработкой RESTinio... Вот тогда до меня вдруг дошло, что наши OpenSource продукты в прямом смысле слова конкурируют на самом что ни есть глобальном рынке. И для того, чтобы чего-то здесь добиться, нужно стремиться быть на одном уровне с лучшими. А лучшие здесь выпускаются в OpenSource, например, Microsoft-ом или Facebook-ом. И вот с ними приходится толкаться локтями.

Признаюсь, для меня, как для троечника, с трудом закончившего университет в "условном Бобруйске"*, это осознание не сказать, что сильно обрадовало 😏

Но как-то свыкся.

Просто стараюсь о таком не думать. А то груз ответственности становится тяжелее, чем следовало бы 🙂


* Касательно "условного Бобруйска". Меня уже несколько раз на русскоязычных форумах попрекали тем, что нет за плечами диплома МГУ или еще чего попрестижнее. Да самим фактом проживания не в Москве/Питере/Лондоне/Силиконовой долине так же. Посему данный термин мне нравится, не позволяет свалиться в снобизм 😎

понедельник, 13 ноября 2023 г.

[prog.c++] Несколько слов про реализацию цепочек асинхронных обработчиков в RESTinio-0.7.0

Этот пост можно рассматривать и как логическое продолжение поста "Наглядная иллюстрация на тему "ушел рисовать каракули на бумаге"..." и как дополнение к релизу RESTinio-0.7.0, где появились цепочки асинхронных обработчиков. Здесь я попытаюсь рассказать почему эти самые цепочки получились именно такими.

Текста будет много, кода и картинок не будет вообще. Кому не лень в это все погружаться, милости прошу под кат.