Традиционный список отсмотренных за минувший месяц фильмов. Традиционно, в начале каждого из списков то, что понравилось больше, а в конце то, на что можно свое время и не тратить вовсе. Плюс одно собое мнение по фильму, появление которого в хорошем качестве я долго ждал...
Фильмы
Ночной вор (La nuit se traîne, 2024). Мне понравилось, посмотрел с удовольствием.
Ущелье (The Gorge, 2025). Неплохо. Очень даже неплохо. Но лично мне финал не понравился, нужно было бы делать что-то гораздо более мрачное и трагичное.
Рейс навылет (Fight or Flight, 2024). Очень бодренько, даже не ожидал, отличная черная комедия с обилием мордобоя и даже, местами, "кишки, кровь, распидорасило". Мне зашло, но тем, кто не любит насилия на экране, лучше воздержаться от просмотра.
Киллер в отставке (Old Guy, 2024). Мне показалось, что смотреть это кино имеет смысл фанатам Кристофа Вальца -- он великолепен. В остальном ничем не примечательное проходное кинцо.
Элиас (Elyas, 2024). Еще одна попытка создать своего "боевого пенсионера", на этот раз от французов. Полагаю, хотели сделать что-то среднее между "Заложницей" и "Джоном Уиком", но получилось так себе. ЭкшОна мне лично не хватило, а имеющийся не поражает воображение. Но больше всего офигеваешь от сюжета, когда выясняется, что все эти горы трупов образовались из-за нежелания 13-летней соплячки подчинятся воле своего отца.
Особо опасный пассажир (Flight Risk, 2025). Могло бы получиться неплохо, если бы Марка Уолберга не заставили изображать из себя сумасшедшего клоуна.
Сериалы
Полиция Токио (Tokyo Vice, первый и второй сезоны, 2022-2024). Купился на высокий рейтинг сериала на Кинопоиске. По факту же очень нудно и сильно затянуто, особенно первый сезон, который нужно тупо перетерпеть.
Престиж (первый сезон, 2024). В принципе, можно глянуть. Но мне не понравилось смешение жанров -- здесь есть и детектив, и комедия, и мелодрама, и что-то вроде сатиры. Если бы сериал был посвящен мошенниками или мелким воришкам или крупным коррупционерам, то такая солянка была бы OK. Но т.к. речь идет все-таки об убийствах, то мне не хватило серьезности и именно что детективной составляющей.
Пингвин (The Penguin, первый сезон, 2024). Сделано качественно, но есть пару моментов, которые не позволяют мне оценить этот сериал по достоинству. Во-первых, хоть там супергеройской темы и нет, но комиксовая природа сквозит из всех щелей, а комиксы меня не торкают. Во-вторых, в кино нет ни одного положительного персонажа, которому бы хотелось сопереживать. Ощущение от просмотра "Господь, жги их всех, никого не жаль", поэтому происходящее на экране оставляет не то, чтобы равнодушным, а вызывает вопрос "когда же вы, уроды, друг друга перебьете?"
Говно года
Конклав (Conclave, 2024). Отлично сделано почти все: работа оператора, места съемки, костюмы, подбор актеров, сама актерская игра ключевых персонажей... Вот смотришь и радуешься, что не разучились еще снимать кино. А потом наступает финал и остается только развести руками -- ложка дерьма превращает бочку меда в бочку дерьма.