суббота, 8 января 2011 г.

[life.fight] Утащу к себе пару роликов про самооборону

В комментариях к заметке в блоге Сергея Зефирова читатели подкинули пару ссылок на отличные ролики про самооборону, которые я не могу не утянуть к себе. Сам я когда-то, давным-давно, в детстве, года два отзанимался единоборствами. Никаких результатов не достиг, но нанес ощутимый вред здоровью и заработал пару периодически проявляющихся травм. В общем, опять собираюсь говорить о вещах, в которых почти не разбираюсь :)

Первый ролик – это интервью Сергея Бадюка.

Насколько могу судить, рассказано и показано все очень толково и обстоятельно. Разве что выскажу сомнения в целесообразности использования боксерского хука (бокового удара), да еще от бедра и без замаха, неподготовленными людьми. Не смотря на свою кажущуюся простоту и эффективность, хук в боксе – это самый технический сложный удар. И для того, чтобы заиметь хорошо поставленный хук придется провести не один час в упражнениях на снарядах и в спаррингах. Так что я бы посоветовал просто сразу бить противника в пах и убегать.

Ну а на закуску просто обалденный ролик о том, что такое реальная защита от ножа:

К счастью, никогда не оказывался в ситуации, где бы мне в серьез исходила угроза от ножа. Мне везло и владелец ножа не собирался доводить дело до крайности. Но было несколько случаев, когда я по наивности вставал перед вооруженным ножом человеком – до сих пор помню ощущения беспомощности от того, что все ранее заученные приемы и удары оказывались просто бесполезны.

Ну и напоследок еще о вооружениях. Не знаю как сейчас, но в начале 90-х среди программистов был довольно высокий процент увлекающихся различными видами восточных единоборств (имхо, скорее всего это просто совпало с легализацией каратэ в СССР в 1989). И обычным делом тогда было поехать к другу-компьютерщику с сумкой, где кроме дискет, компакт-дисков, сетевых, видеокарт и винчестеров, лежали нунчаки или даже сюрикены. Я такими штуками не увлекался, поскольку опытные люди довольно быстро объяснили, что:

  • при наличии оружия ты склонен недооценивать степень угрозы. Т.е. встретив более сильного (особенно более вооруженного) противника ты, надеясь на оружие, вступаешь в схватку, тогда как следовало бы ретироваться. Особенно это опасно в случаях, когда тебе противостоят несколько человек – в этом случае даже холодное оружие в твоих руках оставляет тебе мало шансов, но ты-то не в состоянии этого оценить;
  • оружие требует времени на извлечение и на применение. От нунчак, которые лежат на дне сумки с комплектующими, совершенно нет пользы, когда тебя схватили за шиворот. И вместо того, чтобы провести противнику коронку в подбородок и броситься наутек ты будешь пытаться достать нунчаки. Аналогично, еще до наступления самого острого момента твои мысли будут заняты не тем, как уйти от конфликта, а тем, пора или не пора доставать свои нунчаки;
  • как только в твоих руках появляется что-то угрожающее, твои противники сразу же постараются вооружиться еще сильнее. Т.е. если против тебя пара-тройка пьяниц и ты без оружия, они изначально попытаются взять тебя голыми руками. Но как только ты продемонстрируешь нунчаки, нож или сюрикен, как они тут же попытаются схватить булыжник, разбить бутылку и вооружиться “розочкой” или просто запустить в тебя чем-нибудь тяжелым;
  • когда ты достаешь оружие, ты должен быть готов воспользоваться им по полной программе. А готов ли ты проломить кому-нибудь череп нунчаками просто в порядке превентивной меры? Или порезать кого-нибудь ножом только потому, что он пытается схватить тебя за горло? Вот гопник-отморозок, который подкараулил тебя в темном переулке – вот он готов. Как раз потому, что он отморозок. А ты сам?

По этим причинам я предпочитаю не связываться с оружием – с пустыми руками и нюх обостреннее, и очко чувствительнее, а уж на сколько быстрее ты начинаешь бегать… :)

среда, 5 января 2011 г.

[prog.bugs] Похоже, что я успел выцепить глюк Blogger-а

Несколько минут назад зашел на blogger.com/home и увидел картинку:

Т.е. получалось, что список блогов, в которых я числюсь постоянным читателем, далеко не пуст, но Blogger стремился убедить меня в обратном :)

PS. Этот глюк очень быстро исчез.
PPS. На самом деле, я читаю несколько больше блогов, но не во всех я зарегистрирован как постоянный читатель.

[life] Условно фраза дня

У нас с бывшими соратниками по КБСП есть традиция – через несколько дней после Нового Года мы встречаемся в каком-нибудь гомельском ресторанчике. Так повелось потому, что именно под Новый Год все мы оказываемся в Гомеле.

Сегодня как раз была такая встреча. Один наш товарищ, похоже, подцепил слово-паразита “условно” и добавлял его почти ко всем своим выражениям, к месту и не к месту. В основном, не к месту. Но на фразе: “Ну, меня условно послали за водкой” я понял, что оно того стоило :)

[life.photo] Так-так, что ты про меня написал?

Снимок сделан в Лондонском зоопарке, а найден в очередном выпуске WSJ’s Photos of the Day.

вторник, 4 января 2011 г.

[life.sport.darts] Эдриан Льюис выиграл Чемпионат Мира 2011

Только что закончился Чемпионат Мира 2011 по версии PDC. Чемпионом стал Эдриан Льюис, который в финале выиграл у Гари Андерсона со счетом 7:5.

Блин, выиграл тот, против которого я болел весь чемпионат :( Не нравится мне Льюис после памятного полуфинала с World Grand Prix против Фила Тейлора. Вот и болею против него. Но сейчас Льюис в такой форме, что никто не смог ему противостоять. В финале он сделал 20(!) максимумов + лег в девять дротиков:




Так что победа была заслуженной. Да и борьбы, не мой взгляд, особой не было. Вопрос был не в том, выиграет ли Льюис или нет, а в том, сколько сетов сможет забрать у него Гари Андерсон.

Чемпионат Мира закончился. Посмотреть я смог далеко не все матчи (то слишком поздно они начинались, то наоборот, шли пока я был на работе). Посему не смог увидеть, например, мочилово Марка Уолша против Алана Таберна, когда Уолш выиграл в решающем леге.

Но из того, что я видел, самым классным матчем была встреча Коллина Ллойда против Энди Велже, когда Ллойд вытянул победу буквально на зубах, попутно ударив мишень кулаком:

Ну и, конечно, лег в девять дротиков в финале, который наблюдаешь в online – это что-то! Я сам на этом чемпионате видел, наверное, 6 или 8 попыток, когда игроки выбивали два раза подряд по 180 и им оставалось списать 141 очко, но на седьмом дротике спотыкались. А вот у Льюиса получилось! И я это видел ;)

понедельник, 3 января 2011 г.

[life.sport.darts] 150! Сбылась мечта :)

Одной из причин, толкнувших меня в конце лета на покупку Target-овских Aviator-ов была идея-фикс – загнать три дротика в Bull Eye. Мечты таки сбываются :) Сегодня у меня это получилось:

Конечно, это чистой воды случайность и везение, хотя ежедневные тренировки, надеюсь, этому как-то поспособствовали. Теперь пора придумывать новую мечту :) Например, сделать checkout в 170 очков…

PS. Пока я писал эту заметку, Эдриан Льюис сделал 9-darts finish в финале Чемпионата Мира по версии PDC!!!