вторник, 2 апреля 2024 г.

[life.cinema] Очередной кинообзор (2024/03)

Подошло время традиционного отчета о просмотренных за минувший месяц фильмов. В начале каждого из списков идет то, что понравилось больше, а в конце то, на что можно не тратить свое время.

Фильмы

Холоп 2 (2023). Вполне на уровне первого фильма. Но, как раз это немного и разочаровывает: как все предсказуемо, хотелось бы, чтобы авторы чем-то удивили. А удивили разве что масштабной батальной сценой в финале. Вот это было здорово.

Дом у дороги (Road House, 2024). Если раньше смотрели "Дом у дороги" с Патриком Суэйзи от 1989-го, то современный ремейк будет "немного предсказуемым". Но глянуть его можно хотя бы ради красочно поставленных рукопашных сцен.

Мармелад (Marmalade, 2024). Необычный фильм. Его нужно обязательно смотреть до конца, даже если по ходу просмотра возникает ощущение "что за фигня?" По итогу мне зашло, но могу предположить, что кино все-таки "на любителя".

Ангел мести (Fatum, 2023). Посредственно, но смотрибельно. Хотя и далеко не шедевр.

Анатомия падения (Anatomie d'une chute, 2023). Если не жалко потратить 2.5 часа своего времени на то, чтобы узнать за что же именно был вручен "Оскар", то можно и глянуть. Но меня фильм не зацепил: ни история сама по себе, ни то, как она была рассказана, ни игра актеров. А уж работа оператора как и вообще раздражала, как будто телеспектакль с советского ТВ посмотрел.

Молчание ангелов (Englemageren, 2023). Пока смотришь, то кажется, что бюджетно, но более-менее смотрибельно. Но вот финал ошарашивает таким маразмом, что становится жалко потраченного на просмотр времени.

Три мушкетера: Миледи (Les Trois Mousquetaires: Milady, 2023). Как по мне, так редкостная дрянь. Категорически не советую тратить на это "кино" свое время.

Сериалы

Медиатор (третьий сезон, 2024). Если первые два сезона понравились, то можно смело смотреть и третий. Мне зашло. На фоне других современных российских (да и не только) сериалов, так прям отдохновение.

Джентльмены (The Gentlemen, первый сезон, 2024). Пара первых серий и пара последних, как по мне, так отличные. В середине ну такое себе, можно было бы и подсократить хронометраж. Но в целом посмотрел с удовольствием.

Джетт (Jett, 2019). В целом неплохо и бодренько. Но общее впечатление портит, во-первых, то, что явно был сделан намек на следующий сезон, которого не состоялась. Так что история не была завершена и это раздражает. Во-вторых, хоть Карла Гуджина и выглядит совершенно замечательно для своих лет, но все-таки заметно, что она лет на 10 постарше своей героини.

Внутри убийцы (первый сезон, 2024). Как по мне, так сильно средне. Хорошая картинка, но постоянные флешбеки и внезапные фантазии героев сильно раздражают и отвлекают от происходящего. Ну и есть ощущение, что основной задачей авторов сериала было раздеть как можно больше актрис.

Halo (второй сезон, 2024). Смотреть можно разве что тем, кому понравился первый сезон. Мне первый сезон не то, чтобы понравился, но просто захотелось посмотреть что-то из жанра "боевой фантастики". Местами норм, местами скучно. Ну и везде какая-то бессмыслица происходит, как по мне :)

Трасса смерти (первый сезон, 2017). Бодрый сериал, динамичный. Но в финале начался настоящий парад "роялей в кустах", а завершилось все настолько невнятно, что я так и не понял, кто же там был главным злодеем и вообще что все это было...

Не смог осилить

Костолом (Ruthless, 2023). Какая-то унылая и бюджетная попытка показать ещё одного "боевого пенсионера", в одиночку расправляющегося с кучей бандитов. Уж лучше пересмотреть первую часть "Заложницы".

Уцелевший (Warhorse One, 2023). С самого начала какой-то маразм + ну какой-то совсем уж ущербный уровень компьюетрной графики, так что я не смог выдержать и пятнадцати минут.

воскресенье, 31 марта 2024 г.

[prog.c++] Оказывается, для VC++ недостаточно ключа -std для того, чтобы получить актуальное значение __cplusplus

Если вы, как и я, думали, что указав компилятору ключ -std:c++20 вы автоматически получите корректное значение __cplusplus, то вы заблуждаетесь :(

Кроме ключа -std:c++20 нужно еще и ключ -Zc:__cplusplus указать. Цинк:

$ cat t.cpp
#include <iostream>

int main() {
        std::cout << __cplusplus << std::endl;
}

$ cl -EHsc -nologo -std:c++20 t.cpp
t.cpp

$ ./t.exe
199711

$ cl -EHsc -nologo -std:c++20 -Zc:__cplusplus t.cpp
t.cpp

$ ./t.exe
202002

Рецепт найден здесь.

Что тут остается сказать кроме "Вот уроды!"...