суббота, 3 ноября 2012 г.

[life.cinema] Очередной кинообзор (2012/10)

Краткие впечатления от фильмов, которые удалось посмотреть в октябре. Как обычно, сначала идут те, которые понравились больше, в конце те, которые совсем не понравились.

Резня. Здоровская комедия на любителя, которая держится только на диалогах и отличной игре четырех актеров.

Судья Дредд 3D. Крепкий, добротный боевик. К счастью не ремейк и не продолжение старого фильма со Сталлоне.

Медальон. Динамично. И Кейдж не раздражает :) Финальная разборка, правда, сказочная. Но посмотреть можно.

Обитель зла 4: Жизнь после смерти. Чем дальше от первого фильма, тем бредовее. Но с экшеном, по-прежнему, все нормально. И даже с откровенным намеком на очередное продолжение.

Гамильтон: В интересах нации. Неторопливый шведский то ли боевик, то ли триллер, то ли остросюжетная драма. Если нравится смотреть качественно сделанные, но неторопливые фильмы, то может и понравиться.

Судный день. Атмосферный, но дешевый фильм про то, как в будущем после какой-то глобальной жопы люди стали охотиться друг на друга. Смело можно не смотреть.

Президент Линкольн: Охотник на вампиров. Не понятными для меня оказались три вещи: 1) как этот бред мог придти кому-то в голову, 2) как на съемку этой муры выделили деньги и 3) как на это умудрялись затаскивать зрителей.

Ограбление по-бельгийски. Наверное совсем не плохая комедия. Но, осилить ее не смог. Как по мне, ее нужно смотреть в оригинале и хорошо понимая тонкости взаимоотношений французов и бельгийцев.

[life.work] Джобс как будто говорил о том, что происходит у меня на работе

Последние пару недель читаю книгу Уолтера Айзексона "Стив Джобс". Некоторые вещи, которые описаны в книге, настолько сильно перекликаются с тем, что происходит у меня на работе, что просто страшно становится. Ну а сегодня дошел до нескольких цитат, которые так точны, что я не могу не запостить их у себя:

Я страстно мечтал построить долговечную компанию, где люди были бы заинтересованы в том, чтобы выпускать отличную продукцию. Все остальное было второстепенно. Разумеется, прибыль — это здорово, потому что она-то и позволяет делать эту самую отличную продукцию. Но главное — продукт, а не прибыль. Скалли сменил приоритеты, нацелившись в первую очередь на деньги. Разница со стороны не так уж заметна, но в конце концов она определяет все: каких людей ты нанимаешь, кого продвигаешь по службе, что вы обсуждаете на собраниях.

Джон Скалли -- это человек, вытеснивший Джобса из Apple в 80-х, после чего компания дошла почти до краха.

У меня есть собственная теория о том, что привело к закату таких компаний, как IBM или Microsoft. Сначала люди работают блестяще, предлагают новаторские решения и становятся монополистами или почти монополистами в своей области. А потом качество продукции постепенно утрачивает значение. В компании начинают высоко ценить уже не инженеров и дизайнеров, а талантливых продавцов, потому что именно от них зависит доход. И в конечном итоге ее возглавляют торговцы.

Это очень, очень точный диагноз.

Но книга хороша тем, что даже не нужно быть внимательным читателем, чтобы найти и рецепт лекарства (из рассказа Джобса о его беседе с Ларри Пейджем):

Мы много говорили о концентрации. И выборе людей. Как понять, кому доверять, и как набрать команду, на которую можно положиться. Я рассказал ему, сколько усилий придется приложить, чтобы уберечь компанию от увядания и засилья посредственностей. Но в основном мы говорили о концентрации. Необходимо определить, к чему стремится Google в будущем. Они сейчас захватили весь мир. На каких пяти продуктах надо сосредоточиться? Вычеркни остальные, потому что они тебя отвлекают. Они превращают тебя в Microsoft. Из-за них ты выдаешь обычные продукты, а не крутые.

Ну а поскольку этот блог, в общем-то, про меня, то нужно сказать, почему меня это так зацепило. "Менеджеры среднего звена", к клану коих я принадлежу уже три месяца, прекрасно видят противоречие между целями топ-тограшменеджеров и устремлениями разработчиков. Но рычагов влияния на изменение ситуации не имеют. И, насколько я смог разобраться, могут выбириать всего лишь из трех вариантов действий:

  1. Бороться с системой и доказывать руководству необходимость концентрации на производстве и продуктах.
  2. Затаиться и переждать время, когда компания проест старые наработки, войдет в период кризиса, в котором акценты вынуждены будут сместить.
  3. Плюнуть на все и уйти в другое место, где власть пока принадлежит разработчикам продуктов, а не профессиональным продавцам.

К сожалению, по своему менталитету, на вариант b) я пойти не могу. Тупо не хватит терпения. А вот на вариант a) уже может не хватить здоровья...

понедельник, 29 октября 2012 г.

[work.humour] Предположительное время завершения архивирования внушаить

Решил заархивировать свой рабочий каталог. Смотрю на цифры оценки времени, которые выдает 7-Zip, много думаю...

смотреть нужно на строку Remaining Time, там указываются часы, минуты и секунды

PS. После часа работы оценка упала до 3.5K часов.