среда, 13 сентября 2023 г.

[work.business] Atlassian пообещал прекратить действие моей учетки в течении 30 дней

Получил сегодня письмо счастья от Atlassian. Мол, обнаружили они, что работаю с территории РБ или РФ, а поэтому мою учетку нужно аннулировать, а данные похерить. Мол, понимаем, что вы может и не поддерживаете агрессивные действия России и не располагаете возможностями как-то повлиять на это, но во исполнение законов о препятствовании бизнесу компаний из РБ и РФ мы все равно прекратим действие вашей учетки.

В общем, догнало меня еще одно эхо текущей войны (т.к. я не в РФ, то мне не обязательно называть происходящее в нескольких десятках километров от моего дома эвфемизмом СВО). Неприятно, конечно. Подозреваю, что сервисом bitbucket я пользоваться вскоре не смогу. Но вряд ли смертельно для меня.

А вот на счет Atlassian-а есть сомнения.

Такое ощущение, что Atlassian со своим bitbucket-ом делает еще один шаг чтобы просрать все полимеры GitHub-у. Если в СНГ еще оставались те, кто держал свои репозитории на bitbucket-е, то теперь то их точно унесут куда-нибудь. А остальные задумаются, можно ли дальше иметь дело с Atlassian-ом. Однажды эта контора уже подосрала своим пользователям с прекращением поддержки Mercurial. Теперь вот еще один гвоздь в крышку гроба своей репутации.

Любопытно по прошествии времени смотреть на то, к каким последствиям приводят собственные решения, принятые несколько лет назад. В 2016-ом моя команда приняла решение уйти с SourceForge на bitbucket именно из-за Mercurial. Мы туда перенесли разработку SObjectizer-а и первые версии RESTinio разрабатывались там же. Но потом из-за Atlassian-а вынуждены были перебраться на GitHub.

Вот не прекрати Atlassian поддержку Mercurial на bitbucket-е мы бы могли до сих пор там оставаться. Сейчас бы Atlassian выставила разработчиков из РБ с bitbucket-а на мороз и поудаляла бы наши репозитории. Хорошо бы от этого не было бы ни нам, ни нашим пользователям.

На счет пользователей тут вот еще что думается. Как по мне, так публикация OpenSource проектов сейчас -- это как в свое время свободный обмен научными статьями: можно, конечно, закрыться в своих собственных национальных квартирах и пытаться двигать науку в отдельно взятой стране, но пользу это вряд ли кому-то принесет. Между тем, если Atlassian действительно будет удалять с bitbucket-а репозитории, созданные разработчиками из РБ и РФ, то это как попытка изъять из оборота научные статьи, написанные представителями неугодных национальностей.


Данное уведомление от Atlassian стало последним аргументом в пользу того, чтобы начать сворачивать сотрудничество с нашим текущим заказчиком из Западной Европы. Так что спустя некоторое время буду объявлять "свободная касса". Может быть кому-то из РФ или стран ближнего зарубежья мои услуги пригодятся.

понедельник, 11 сентября 2023 г.

[prog.c++] В склерозник: статья "What every systems programmer should know about concurrency"

Хорошая статья для тех, кто хотел бы в общих чертах понять что такое атомарные операции и с чем их едят: "What every systems programmer should know about concurrency".

Просто зафиксирую ссылку на нее в блоге, чтобы проще было найти при необходимости.

PS. Для хардкорных системщиков статья может показаться набором тривиальной банальщины, но для тех, кто атомики никогда не использовал это вполне себе нормальная точка для старта, благо там в конце перечисленны ресурсы для более глубокого погружения.