четверг, 2 ноября 2023 г.

[software.business] Любопытная статья "Open Source does not win by being cheaper"

Попалась на глаза статья под интригующим названием "Open Source does not win by being cheaper". Как по мне, так она обязательна к прочтению для всех, кто думает начать свой собственный софтверный бизнес. Особенно если этот бизнес будет завязан на модели Open Source.

Для меня эта статья была любопытна в первую очередь тем, что она касается Open Source, который решает проблемы бизнеса. Сам-то я больше привык иметь дело с Open Source, который решает проблемы программистов (библиотеки, компиляторы, middleware всякое и т.д, и т.п.) А тут статья, вроде бы о привычном Open Source, но о непривычном 🙂

В общем, повторюсь, если кто-то раздумывает о заработке на Open Source, то имеет смысл ознакомиться и с этой точкой зрения.

Также добавлю еще пару интересных ссылок в дополнение к теме:

Сюда же еще и Money and Open Source, но это, как мне показалось, больше про то, как отдельный разработчик может прокормить себя работой над Open Source (вкратце: все сложно).


Выскажу свою немного ироничную и не сильно серьезную точку зрения. Т.е. все сказанное ниже -- чистой воды шутка, но, как известно, в каждой шутке есть лишь доля шутки...

Для того, чтобы Open Source продукт начал приносить вам деньги, он должен вроде как решать какую-то насущную проблему. Но не то, чтобы полностью... Что-то в этом продукте должно быть недоделано. Либо по функционалу, либо по качеству реализации этого функционала, либо по документации, либо все это вместе.

Чтобы у вас было нечто вроде CMake: вроде как проблему решает, но сам без поллитры не разберешься, а если и разберешься, то перепачкаешься с ног до головы в известной субстанции. И решишь, что проще в Kitware денег занести, чтобы они что-то под тебя напильником доработали.

А вот если делать нормально сразу, то есть риск того, что вашим продуктом будут просто пользоваться, даже спасибо не говоря 😉

Т.е. делать сразу хорошо в случае Open Source невыгодно. Нужно сделать на уровне "ну, в принципе, норм, но..." 🤣


Не буду скромным и в очередной раз прорекламирую самого себя: (пере)изобретаю велосипеды для себя, могу делать тоже самое для вас.

среда, 1 ноября 2023 г.

[life.cinema] Очередной кинообзор

Традиционный отчет о просмотренных за минувший месяц фильмах. Как обычно, в начале каждого из списков идет то, что понравилось больше, а в конце то, на что можно не тратить свое время. Но, скажу сразу, посмотреть можно разве что сериал "Без правил", да и то если у вас нет алергии на современное российское кино.

Фильмы

Рептилии (Reptile, 2023). Очень раздражала манера съемки и способ построения диалогов. А по итогу так и не понял кто на ком стоял (т.е. кто что, как, почему и зачем сотворил).

Таинственное убийство (La nuit du 12, 2022). Был введен в заблуждение описанием, на самом деле это оказался не триллер про расследование убийства, это драма про переживания следователей, ведущих расследование убийства. Тем же, кто хочет посмотреть детектив про поиск виновного в преступлении, лучше пройти мимо этого кино.

Великий уравнитель 3 (The Equalizer 3, 2023). Растянуто, уныло, неправдоподобно и, такое ощущение, что практически все притянуто за уши. Так что вместо просмотра этой части я бы порекомендовал пересмотреть первую, которая получилась гораздо лучше последующих продолжений.

Разбой (2023). Дешево и качество игры актеров на уровне сельского клуба художественной самодеятельности. Финальная перестрелка так вообще нечто (и ничего хорошего я под этим не подразумеваю).

Сериалы

Без правил (первый сезон, 2023). Настолько бодренько и качественно снято, настолько нет в этом кино неторопливости, обычно присущей сериалам, что заходит просто "на ура". И даже не хочется выискивать недостатки в сюжете или еще в чем-то.

Побег из тюрьмы Даннемора (Escape at Dannemora, первый сезон, 2018). Очень и очень странные впечатления. Хорошие актеры, отлично играют, приличного качества картинка. Но вот следить за происходящим не интересно и скучно. Да и нет в этом сериале ни одного героя, за которого хотелось бы переживать. Глядя на происходящее на экране так и хочется сказать: "Никого не жаль, Господь, жги всех!"

Фильмы, которые не удалось досмотреть

Начинал, но не смог досмотреть из-за "качества" и маразматичности происходяшего на экране: Неудержимые 4, Искусство по понятиям, Возвращение. Так что не советую даже и начинать.