понедельник, 24 апреля 2023 г.

[linux.kde.help-wanted] Столкнулся с проблемой в Kubuntu 22.04 и KDE Plasma 5.24.7

Очень надеюсь, что кто-то из читателей блога сможет помочь. Ибо мое гугл-фу позволило найти только это, но там нет решения: Application windows stopped responding on kde plasma :(

Итак, есть ноутбук, на котором сперва стояла Kubuntu 18.04, которая затем была обновлена до 20.04, а на прошлой неделе я обновился до Kubuntu 22.04 (поскольку Kubuntu сказала, что для моей версии обновления больше присылаться не будут).

И периодически стали происходить неприятные глюки: у части окон стали пропадать заголовки, сами запущенные приложения могут перестать воспринимать клавиатуру, на сочетание Alt+Tab для переключения между приложениями система не реагирует. Тыкать мышкой в окно другого открытого приложения бесполезно, это приложение не активируется, на первый план не выходит.

При этом мышкой можно зайти в меню системы, запустить оттуда новую Konsole. Но попытки тыкнуть мышкой в иконки запущенных приложений на таск-баре не работают, приложения не переключаются.

Запустить новую копию Konsole, как я уже сказал, можно. Можно в ней даже выполнить команды killall plasmashell и kstart5 plasmashell. В этом случае KDE Plasma перезапускается, но я вижу только пустой десктоп, иконки приложений на таск-баре есть, когда на них наводишь курсор мыши, то показывается содержимое окна приложения на превьюшке, но на само приложение переключиться не удается.

Upd. В стартовое меню при таком глюке зайти практически всегда можно. И konsole оттуда запустить можно. Но не всегда в консоли при этом работает клавиатура. Через стартовое меню можно зайти в System Settings и там клавиатура работает, хотя в konsole при этом может и не работать.

Помогает только перезагрузка системы, что не есть хорошо.

Может кто подскажет куды бечь, чаго курить, хде капать? В принципе, я даже не против был бы и до 20.04 откатиться, если бы знать как :(

Info Center говорит следующее:

KDE Plasma Version: 5.24.7
KDE Framework Version: 5.92.0
Qt Version: 5.15.3
Kernel Version: 5.15.0-70-generic (64-bit)
Graphics Platform: X11

Если запустить lsb_release, то имеем:

$ lsb_release -a
No LSB modules are available.
Distributor ID: Ubuntu
Description:    Ubuntu 22.04.2 LTS
Release:        22.04
Codename:       jammy

PS. У меня есть еще пара старых резервных ноутов, на которых я гораздо раньше обновлялся с Kubuntu 20.04 до 22.04, но там никаких проблем пока не было выявлено. А это основной рабочий и подобные глюки сильно портят жизнь :(