пятница, 9 ноября 2018 г.

[prog.thoughts] Впечатление после нескольких докладов с HighLoad++ 2018

Вчера представилась возможность краем уха прослушать несколько докладов с HighLoad++ 2018 (анонсы открытых трансляций можно найти здесь). Поймал себя на том, что разработка "нагруженных систем", о которых говорят докладчики, в моем понимании не столько разработка, сколько сборка. Ну или строительство из готовых компонентов. Тут уж кому какой термин больше нравится, никаких отрицательных коннотаций ни в первый, ни во второй вариант я не вкладывал.

Но вот действительно, такое ощущение, что есть "строительные блоки" (nginx, kafka, redis, clickhouse, docker, kubernetes и т.д.) и есть "здания", которые строятся из этих "строительных блоков". При этом и производство "строительных блоков", и построение "зданий" на их основе называется разработкой. Хотя, как по мне, разработка nginx-а и разработка решения на базе nginx-а -- это разные вещи.

Причем, что особенно доставляет, в разработке конечных решений на базе "строительных блоков" деньги были, есть и будут. Тогда как из разработки "строительных блоков" деньги уходят. Ибо, как сказал один из докладчиков: "Мы не хотим башлять вендорам, поэтому мы любим OpenSource" (за точность цитаты не ручаюсь, но смысл передан точно (c)).


Печально то, что жизнь показала, что мне лично гораздо интереснее заниматься разработкой "строительных блоков" и что это у меня получается лучше. Но та же жизнь показывает, что чем дальше, тем больше у людей OpenSource отождествляется с "халявой".

Еще печальнее, что в C++ной тусовке огромное количество разговоров о том, чтобы еще такое затащить в язык. Или как с помощью существующих фич языка извратиться и сделать еще что-нибудь такое-эдакое. Не создать какой-то новый "строительный блок" или сделать инструмент для разработки "строительных блоков", что было бы логично, т.к. C++ именно для таких задач и должен применяться. А поиграться с какой-нибудь новой фичей. Грустно.

среда, 7 ноября 2018 г.

[prog.c++] SObjectizer-5.5.23 и so_5_extra-1.2.0

Мы все-таки добрались до релиза SObjectizer-5.5.23 и so_5_extra-1.2.0. Ничего нового по сравнению с тем, что описывалось ранее, в SObjectizer/so_5_extra не попало. Разве что специально удостоверились в том, что SObjectizer может собираться под Android посредством свежих Android NDK (проверялось на r18b).

Официальный анонс можно найти на странице проекта.

Свежую версию SObjectizer-а можно взять либо из секции Files, либо с GitHub-зеркала.

Свежую версию so_5_extra можно взять из секции Files (внутри архивов с именами so_5_extra-1.2.0-full уже находятся все внешние зависимости, включая SO-5, Asio и т.д.).

Пользуясь случаем хочу сказать большое спасибо всем, кто не только помог нам с этим релизом. И вообще всем, кто проявлял интерес к SObjectizer-у на протяжении всех этих лет. Ваше внимание и ваша помощь очень и очень сильно нам помогала. Большое спасибо еще раз.

Уже многократно говорил, но повторю еще раз: SO-5.5 развивается уже более четырех лет. Это большой срок, за это время SObjectizer обзавелся многими вещами, о некоторых из которых мы даже и подумать не могли в свое время. С некоторой ретроспективой интересующиеся могут ознакомиться в свежей статье на Хабре: "Четыре года развития SObjectizer-5.5. Как SObjectizer изменился за это время?"

Видимо, эволюция SO-5.5 подходит к своему логическому завершению. На ближайшее время у нас в планах:

  • подружить so_5_extra с CMake. Хотелось сделать это в рамках 1.2.0, но CMake в очередной раз порадовал своей простотой и понятностью. Пришлось отложить;
  • подружить so_5_extra с Boost.Asio. Сейчас so_5_extra работает только со standalone версией Asio, надо бы поддержать еще и Boost.Asio, как мы это сделали в RESTinio в свое время;
  • добавить в so_5_extra возможности для тестирования агентов. Что-то вроде инструментария для упрощения написания unit-тестов для агентов (с использованием агентов).

По поводу последнего пункта пока много непонятностей. Вероятно, для поддержки тестирования агентов потребуется сделать еще и SO-5.5.24. Будем посмотреть. Но вообще мы уже смотрим в сторону SObjectizer-5.6, где мы выбросим накопившийся в SO-5.5 старый хлам и перейдем на C++14.

В общем, работы полно. Если у кого-то есть хотелки/пожелания -- высказывайте, будем рассматривать их самым внимательным образом и, по возможности, воплощать в жизнь.

Ну а если кто-то найдет возможным поделиться в Интернетах своим опытом работы с SObjectizer-ом, то это будет просто неоценимое подспорье для нас. Нам очень не хватает публично доступных success stories. А предоставить их можете только вы. Так что если кто-то может или хочет сказать в наш адрес пару добрых слов, то самое время сделать это ;) Подробности можно обсудить по почте (eao197 на gmail точка com).

В общем, еще раз спасибо. Пробуйте SObjectizer, делитесь своими впечатлениями, высказывайте нам свои замечания. Вместе мы сделаем SObjectizer лучше. Достаточно просто посмотреть на то, что уже было сделано.

воскресенье, 4 ноября 2018 г.

[prog.c++] Кратко про C++ CoreHard Autumn 2018 (+слайды моего доклада)

Вчера с краткосрочным визитом посетил наш славный Минск. Целью визита стало посещение очередной конференции по языку C++: CoreHard Autumn 2018. В том числе и в качестве докладчика.

Конференцией был впечатлен. Порядка 300 участников, от вида полностью заполненного зала на вступительном докладе захватывало дух. Организаторы большие молодцы, за проведение столь масштабного мероприятия им огромное спасибо! Если события продолжат развиваться такими темпами, то через пару лет C++ CoreHard может сравняться с C++Russia по масштабам и значимости.

Свое выступление мне сложно оценить. Были технические заминки перед его началом, поэтому, чтобы уложиться в регламент, выдавал материал в высоком темпе. Но, вроде бы, зашло хорошо. Зрителей было даже больше, чем я ожидал, особенно с учетом того, что параллельно со мной шло еще два очень интересных доклада. Поэтому отдельное спасибо слушателям, которые пришли послушать меня.

В публичном доступе видео докладов начнет появляться месяца через два. Но организаторы не против публикации слайдов уже сейчас. Поэтому, если кому-то интересно, вот презентация моего доклада. Маленькое дополнение: доклад я читал по более старой версии слайдов, а это уже обновленная версия, в которой исправлены не обнаруженные вовремя косяки и опечатки:

А вот она же на SlideShare.


Так получилось, что в 2017 я прочел четыре разных доклада, и в этом, 2018-ом году, так же состоялось четыре разных доклада. Чувствую, что это перебор. С подготовкой доклада к этому CoreHard-у уже возникли сложности. Посему нужно будет подумать, стоит ли в следующем году заявляться на конференции так часто... Тем не менее, если кому-то интересно послушать о том, что мы делаем и для чего мы делаем, то я бы с удовольствием выступил бы перед заинтересованной аудиторией (с расширенной версией доклада, который я делал на митапе в Питере).