четверг, 24 июня 2010 г.

[work] Рейтинг RSDN таки намазывается на хлеб?

Несколько раз я говорил, что “рейтинг RSDN на хлеб не намазывается”. В том смысле, что приятно быть где-то в топе (а в парочке форумов я до сих пор на первом месте, что странно), но размер доходов от этого не зависит.

Но не так все однозначно ;) Cегодня я получил письмо с предложением о сотрудничестве от Сергея Архипенкова (насколько я знаю, это широко известная в определенных кругах личность). Сергей пишет, что нашел меня как раз по рейтингу RSDN-а. Так что вынужден признать, что мое заявление было излишне категоричным :)

Кстати, сам факт поиска людей по рейтингам профильных форумов, имхо, показателен. Получается, что не смотря на кризис, хороших разработчиков найти тяжело. Что, в принципе, логично. Компании, которые сокращали персонал, явно не увольняли самых лучших. С другой стороны, кризис не дает возможности просто так поменять работу – нет того выбора, как раньше, лучше пересидеть на теплом месте. Поэтому хорошие разработчики не стремятся сейчас что-нибудь менять. Отсюда и интересная ситуация – вроде бы и народу безработного немало вокруг, а толковых людей нет. Впрочем, это мое впечатление, возможно ошибочное.

PS. Очень лестно получать предложения о работе. Пару лет назад со мной это происходило регулярно. Потом, видимо из-за моих постоянных отказов, поток иссяк. Поэтому было приятно получить предложение вновь. Даже отказываться было неудобно, но нужно :)

6 комментариев:

Qrilka комментирует...

И тебе он прислал предложение? :)
Я дак когда-то брошюру его рецензировал

eao197 комментирует...

Ага. Я не удивлюсь, если он всем из ТОП-100 предложения прислал. Даже не глядя даже не место проживания.

И как впечатление от брошюры?

ShaggyOwl комментирует...

Не всем :)
Есть опыт, когда форумные контакты оказывались оказывали важное значение при трудоустройстве. Вообще, это достаточно логично.

eao197 комментирует...

>Не всем :)

Наверное он ограничился Топ-68 :)

>Есть опыт, когда форумные контакты оказывались

Ну, контакты и рейтинг -- это разные вещи, имхо. Когда мне предлагали работу именно те, с кем я на форумах RSDN общался лично, это было логично. А когда просто по рейтингу -- необычно.

Qrilka комментирует...

Ну со мной-то он по переписке был знаком.
А по поводу кывтоконтактов - вот сейчас перехожу на работу как раз вырисовавшуюся из знакомства на rsdn
Да, а брошюра тогда мне идеями понравилась, но как-то оно было всё на мой взгляд несколько кусочно и не получалось чёткой единой картины того, что хотел показать автор. Кстати в публикациях лежит оно как "Руководство командой разработчиков программного обеспечения. Прикладные мысли".
Правда когда рецензировал слов про "мысли" вроде не было, с таким заголовком оно, получается, логично выглядеть должно :)

Rustam комментирует...

Вот gamedev.ru во многом "детсадовский" сайт (слишком много там юных игроделов :) ), но с него мне в свое время пришло немало хороших подработок.
На rsdn похоже рейтинга не хватает :)