четверг, 24 декабря 2009 г.

[life.photo] Фотографии Саяно-Шушинской ГЭС

Вот здесь:

1. Саяно-Шушенская ГЭС (История строительства)
2. Саяно-Шушенская ГЭС (Внешний вид)
3. Саяно-Шушенская ГЭС (Гребень плотины)
4. Саяно-Шушенская ГЭС (Машинный зал)
5. Саяно-Шушенская ГЭС (Береговой водосброс)

С чего все начиналось:

Как строилось:

И что было построено:

Опубликованные фотографии впечатляют. Мне кажется, что людей, способных в наше время воздвигнуть что-нибудь подобное, уже не делают… В нашей стране, по крайней мере :(

25 комментариев:

SAnty комментирует...

И красиво и страшно :)

Unknown комментирует...

Эх, всё просрали! Извините за мой французский...

eao197 комментирует...

2Korzh Pavel: есть у меня впечатление, что процесс просерания еще в самом разгаре. И его последствия еще предстоит ощутить.

Skynin комментирует...

Когда смотришь по нешнл джиогрефик передачи "Большая стройка", "Опасная профессия", и сравниваешь с нами, то и понимаешь к чему привел "капиталистический социальный отбор"(аналогия с "биологическим естественным отбором") и - социалистический.

Эксплуатация и уничтожение (физическое и социальное) активных, цельных, самостоятельно мыслящих индивидуумов привела за поколения к тому что оставшиеся - "социальный шлак" (аналогия с "генетическим шлаком"). Этот социальный шлак теперь воет о СССР, о Сталине и т.д. Но к тем кто людям, что созидали в СССР имеет весьма косвенное отношение (как нынешние египтяне к строителям пирамид). Разве что пенсионеры.

То есть мы имеем общества состоящие не из наследников творцов и труженников, а из потребителей и надсмотрщиков. "Офисный планктон" появился не тогда когда кабинеты и отделы стали называть офисами :)
Еще Зощенко глумился над кабинетчиками

Но тогда, из низов народных выбилось немало "ломоносовых". Чьи дети били фашиста, внуки строили ГЭСы, но их задвигание, а часто и уничтожение планктоном налажено было сразу. Сначала в среде большевиков, а потом и дальше и шире.

Итог:
Опрос Фонда общественного мнения подтвердил докризисное наблюдение: российская молодежь мечтает работать исключительно в крупных компаниях или госструктурах.
...
«Явно преобладает прагматическая составляющая, и в этом отличие от советской молодежи, которая хотела стать космонавтами, — замечает г-н Орешкин. — Но такая позиция чревата серьезным духовным кризисом для самой молодежи. У них отсутствует какая-либо мотивация, — продолжает политолог. — Они хотят много заработать, при этом совершенно не хотят попробовать себя в чем-то новом, реализовать свои амбиции, построить свой бизнес». «Их главная задача — примазаться к кораблю, у которого борта обмазаны черной икрой, а не самому создать свой остров, где можно будет добывать эту икру», — добавил г-н Орешкин.
Молодежь мечтает о трубе
Чьи идеи наследуют?

Rustam комментирует...

Skynin судя по результатам http://www.ucheba.ru/prof-rating/7424.html "капиталистический отбор" приводит к тому же самому, просто у них "труба" это финансы и шоу бизнес.

По моему ошиблись обе стороны. Культ потребления родждает не меньших чудовищ чем социалистическая уравниловка.

Rustam комментирует...

Насчет того что не могут воздвигнуть, по моему еще могут, например http://ru.wikipedia.org/wiki/Богучанская_ГЭС достраивают. Просто такие большие гидростанции уже негде строить мест нет.

Skynin комментирует...

"капиталистический отбор" приводит к тому же самому
Спасибо за ссылку.
Забавно получается:
музыкант, певец, член группы == "Газпром";
"телевизионщик" или работник шоу-бизнеса == администрация Президента;
знаменитость == Сбербанк и ЛУКОЙЛ;
модный дизайнер == Первый телеканал;
учитель == «Роснефть» и МВД;
доктор == Газпромбанк и ОАО «РЖД»;

Утрировано - там подростки мечтают о самореализации, о славе, а тут - о сытом "номенклатурном" брюхе.
И второй момент - набор ценностей для общества.

Так что разница - существенна.

Rustam комментирует...

Нет они мечтают о том же что и здесь:

"В наши дни большинство молодежи находится под сильным влиянием "силибрити",- заявил представитель банка Энди Муддимер. - Всего 30 лет назад дети хотели быть певцами и актерами, однако сейчас многие люди хотят быть знаменитыми только ради итого, чтоб быть знаменитыми".

Суть та же, работать не хотят мечтают только о результатах.

eao197 комментирует...

2Rustam:

>Насчет того что не могут воздвигнуть, по моему еще могут, например http://ru.wikipedia.org/wiki/Богучанская_ГЭС достраивают.

Судя по Wikipedia, строительство началось в 1980-м. Т.е. начало проекту было положено лет на 10-15 раньше. Т.е. если стоявшему у истоков проекта инженеру тогда было 20-25 лет, то сейчас ему уже лет 60. А есть ли сейчас 20-25-30 летние конструктора, инженеры, менеджеры, которые были бы способны на разработку подобного проекта? Если ли сейчас в СНГ организации, которые могли бы это воплотить?

Я общаюсь с людьми, которые пишут софт для российской оборонки -- изначально проектом с российской стороны занимались люди предпенсионного возраста, а руководили вообще пенсионеры. Теперь, спустя десять лет после начала проекта, очень многие из них уже уволились. А адекватной замены им нет.

Rustam комментирует...

Я бы не спешил все хоронить, понятно что постоянное нытье по любому поводу это часть менталитета :) но были времена и похуже например после гражданской войны или после второй мировой.

eao197 комментирует...

2Rustam:

>но были времена и похуже например после гражданской войны или после второй мировой.

Так, собственно, это и пугает. В те времена у власти оказались люди, способные большой ценой заставить людей учиться и работать. Сейчас такого нет. Поэтому идет просерание всего, что досталось в наследство. Когда просрут все, страна окажется в таком же состоянии, как после гражданской. И к власти обязательно придут люди, которые силой и террором развернут страну в нужное русло. Однако не хочется попадать в такой переплет.

Rustam комментирует...

Да такое вполне возможно и даже весьма вероятно. Но думаю все-равно будет мягче, все-таки времена изменились. Ну и альтернатива в виде постепенной деградации намного хуже, потери при ней будут на порядок больше любого террора. Хотя я конечно надеюсь что возможны и более оптимистичные варианты.

eao197 комментирует...

2Rustam:

>Хотя я конечно надеюсь что возможны и более оптимистичные варианты.

Да я тоже на это надеюсь. Поскольку в обратном случае жить становиться совсем уж тошно.

Skynin комментирует...

Нет они мечтают о том же что и здесь:
Нет, они мечтают о другом, о чем и говорит список профессий.

Они мечтают реализовать свою индивидуальность чтобы весь мир увидел.
А наши - стать серыми сытыми крысами.

То что хочется жить "легко и богато" можно отбросить. Потому что этого хочет уже инфузория туфелька. То что не хотят работать - тоже не новость, на какой-то табличке вавилонской уже было написано это стариковское бурчание.

А вот отсутствие дерзновения и амбиций у молодого поколения - вот кардинальная разница.

В те времена у власти оказались люди, способные большой ценой заставить людей учиться и работать.
Это и есть главная номенклатурная Ложь.
Те люди были родом из Российской Империи. Времен после отмены крепостного права и бурного роста буржуазного сознания. Они достались большевикам в наследство.
Жизнь человека исчисляется в годах. Народа - в поколениях. То что видим сегодня - посажено эн поколений тому. Это наследство - от большевиков.

Сейчас такого нет
Да. Потому что подросток слышит от своих советских родителей - что в жизни ценится, что главное. И мотает на ус.

Ну и альтернатива в виде постепенной деградации намного хуже, потери при ней будут на порядок больше любого террора
Деградацией мы и обязаны - террору :) Террор уничтожает прежде всего активных. Личностей со стержнем. Выживают - приспособленцы.
Вторая мировая - в этом помогла :(

Еще один террор окончательно загонит в небытие этот народ.

И к власти обязательно придут люди, которые силой и террором развернут страну в нужное русло.
Страна - это люди. Людей Российской Империи, попробовавших вкус личной свободы - можно было развернуть. Приспособленца - не получится. Он не будет строить Днепрогесс тачками. Не будет он и жизнь отдавать. Еще в советском фильме "Летят журавли" был показан этот процесс - кто выживает то?

Для меня популярность этих патерналиских идей и среди немолодых говорит о деградации народа на поколения.

Молодые слушают старших. А старшие тут говорят что - государство должно.
Там - прославсЯ, покажи им всем, каков Ты!, и будешь богат.

Вот и разница.

Поскольку в обратном случае жить становиться совсем уж тошно.
"Человек, который пытается изменить других, теряет время напрасно, если он не начал с себя"
Если бы мое поколение понимало, какие идеи оно несет в жизнь. Какие ценности - то и было бы - по другому.
Но на смену идет еще более серое и убогое. А что ж хотели - мы дети своих родителей. А дети - это наши дети.
У меня дед один из 6ти выжил в голодомор, ну вот и дети его таковы, и таков. А у номенклатурщика - все дети выжили. Ну вот и поколение получилось.

Rustam комментирует...

Skynin даже спорить лениво, у тебя однозначно черно-белая модель, поэтому разговора похоже не получится. Я же считаю что СССР кроме минусов которые ты описал имел и плюсы, одних уничтожал другим давал возможности, все было сложно и очень неоднозначно.

Skynin комментирует...

Я же считаю что СССР кроме минусов которые ты описал имел и плюсы, одних уничтожал другим давал возможности,
Так и я об том. Одних уничтожили, а тем которым дали возможности, самим пожить и детей нажить - мы и наблюдаем в массе.

Евгений же закончил свой пост - "Мне кажется, что людей, способных в наше время воздвигнуть что-нибудь подобное, уже не делают…"
Я с этим согласен, и не один год задумывался - почему же перестали таких людей делать. Встречаются конечно, но они погоды не делают.

Пришел к выводам что и озвучил.
Ваших выводов о причинах - не увидел.

у тебя однозначно черно-белая модель
Ну хоть какая-то, а не апатичное "все было сложно и очень неоднозначно".
Апатичны и подростки мечтающие осесть в гос. конторе чинушей. Душевные "импотенты" как и их родители потому что.
А вот желание стать эстрадной или телевизионной звездой выказывает как раз обратное - желание быть активным.

Этой кардинальной разницы то и не приметили, давши ссылку. Подумайте - почему.

Skynin комментирует...

P.S.
Впервые версию о "социальном отборе" я встретил в журнале "Знание-сила" в конце 80ых. Подзаголовок там был - "социальный отбор социализма глазами биолога"

С тех пор и задумался над Вопросом. Эти 20 лет наблюдаю что все происходит как раз по сценарию описанному в той статье. Позже встретил и причины - почему будет именно такой отбор установлен, а не иной. Н. Бердяев в 1918ом году еще описал.
Я верю тем, чьи пророчества сбываются, а не тем - кто сладко поет.

Rustam комментирует...

Skynin смысла беседовать дальше никакого, мы не поймем друг друга.

Skynin комментирует...

смысла беседовать дальше никакого, мы не поймем друг друга
Korzh Pavel: пишет...
Эх, всё просрали! Извините за мой французский...
+100

На понимание просравших и продолающих просирать - и не рассчитываю.
А сторонний читатель пусть и выбирает. По себе. "Чинушей стать или поп-звездой." Акакий Акакиевичем или Базаровым.

Rustam комментирует...

Skynin жаль на вид ты был умный и культурный человек, очень неприятно в этом разочаровываться.

Только из уважения к автору блога не хочу ставить диагнозы и тебе.

Skynin комментирует...

Rustam, прежде чем употреблять слова "ставить диагноз", научитесь различать мотивационные устремления подростков тамошних и наших.

Я понятия не имею кто Вы в жизни и не пытаюсь догадаться. Как и о любом конкретном подростке, принимавшем участие в голосовании.
В жизни Вы может вполне человек о котором "гвозди делать из таких людей", а я распоследняя мокрица.
К разговору о проблеме это не имеет никакого отношения.

Если Вы не поняли, что дело не в личностях, а в идеологии которую разделяет личность, в ее шкале ценностей, наборе фикций, в надличностном, в коллективном бессознательном если хотите, и надуваете губки, и пытаетесь конформизмом заменить вежливость - то не стоит :)
Ответьте на вопрос поднятой темы, где те люди что могут строить ГЭСы, и прийти на замену ученым в военке - и все дела. Почему их нет?
А не можете - повторюсь: не стоит сорить пусто-политкорректными фразами.
Меня они утомили со школы, комсомольские собрания, где лилось много пустых и красивых слов. Телек советский, откуда также неслись пустопорожние и патетические речи о человеке труда (которому в реале резали расценки, когда перевыполнял план. Когда в реале, этому человеку труда в магазине продавщица показывала фигу вместо колбасы, а акакия акакиевича отоваривала с черного хода). И поэтому вот те самые Мужики с первой фотографии не вступились за СССР, а акакии акакиевичи и не могли конечно.

И хотя сейчас наблюдается та же картина - не привык приятными речами подменять действительность. И не вижу смысла привыкать.
От красивых речей ГЭСы не строятся.

А недавно в передаче "Опасная профессия" американец-высотник сказал - "Когда завершаем проект... смотришь, вспоминаешь, и такой кайф! За деньги не купишь!"
Вот он бы с теми мужиками, с первой фотки общий язык нашел бы. Хотя - воспитан капитализмом, а те - социализмом.
Только у него зарплата другая, и фильмы о нем снимают. А вот в стране тоскующей по СССР - шиш как был трудягам-личностям, так и остался.
И молодежь - это прекрасно видит. Молодежь - она ж никакая. Энергии через край, но и все. Все что она считает престижным - ей рассказали. Ну а блеск - она сама видит-додумывает.
Самореализация - непристижна у нас. Вот о том и свидетельствуют опросы. Там базаровы, а у нас акакии. В осемнадцать то лет!

Rustam комментирует...

Skynin эти люди никуда ни делись, если бы не они мы бы уже давно жили в каменном веке, именно они работали бесплатно (месяцами и годами не получая зарплату) в 90-ые.

Про диагнозы вот ты (давай все-таки на ты) основываясь на одном опросе выстроил целую "теорию", притом то что я представил аналогичный опрос (тоже в общем не репрезентативный) но в котором черным по белому описаны те же мечты (отличаются только из-за менталитета и из-за того что у одних пост перестроечное детство в условиях дикого капитализма а у других сытый без потрясений "развитой" капитализм), известность ради известности без всякой самореализации лучше всего через скандал, ты в упор не видишь, извини для меня это диагноз. По этому видя что твои фильтры (не спорь они у всех есть) не совпадают с моими я решил просто замять беседу, но ты зачем-то решил развить свой "успех", по моему как раз очень подростковое поведение.

То что ты хотел сказать я понял, но ты даже не прочитал похоже цитату которую я привел, и совершенно не видишь моей интерпретации: что у них что у нас у молодежи на первом месте только внешние признаки удачи, "успешной жизни", ни о какой самореализации и речи нет. Не у нас появился анекдот "американский университет – это место, где русские евреи учат математике китайцев" у них те же проблемы, у них во всю идет тот же процесс размывания как у нас в перестройку.

Ну и насчет личностей которые работают так смотришь, вспоминаешь, и такой кайф! всегда были есть и будут независимо от строя и внешних условий. И это всегда меньшая часть населения.

Skynin комментирует...

про диагнозы вот ты (давай все-таки на ты)
Урок культуры:
Когда предлагают перейти на ты, говорят:
давайТЕ все-таки на ты - чтобы другой мог возможность выбора принять или отказаться от предложения.
Примерно как в более известном случае:
нужно извиниТЕ, вместо - извиняюСЬ.

Я отказываюсь переходить на ты с Вами.

Skynin эти люди никуда ни делись, если бы не они мы бы уже давно жили в каменном веке,
Делись. Изменился главенствующий психотип. В каменном веке - в любом случае жить не будем. Если будет так далеко заходить - эту территорию просто будет населять другой народ. То есть уже не дадут дойти до каменного века.
Поэтому не аргумент. Примерно как - "да если б ... ..., то Солнце погасло!"

именно они работали бесплатно (месяцами и годами не получая зарплату) в 90-ые.
Ходили на работу и работали - не одно и тоже. Результат работы в 90ых - какой? Предприятия 90ых в основной массе все равно исчезли, реформировались, и т.д.

основываясь на одном опросе выстроил целую "теорию"
Я предвидя такой аргумент уже сказал, этим вопросом интересуюсь с конца 80ых. Но - читать оппонента не принято :)

притом то что я представил аналогичный опрос (тоже в общем не репрезентативный) но в котором черным по белому описаны те же мечты
и я указал на принципиальную разницу. И на то что жить счастливо = легко и богато - мечтают тысячелетиями. Разница в реализации.

ты в упор не видишь, извини для меня это диагноз
Да пожалуйста, за что мне обижаться :) Если Вы в упор ни в чем не видите разницы, то на что же мне обижаться?
На что можно обижаться если все что говорит оппонент - сводится к "а нет разницы". Ну не видит он потому и разницы между мной и "говорящей собачкой". Естественно.

что у них что у нас у молодежи на первом месте только внешние признаки удачи
Стать космонавтом - это тоже внешний признак удачи. Молодежь не в состоянии ставить на первое место - иное, кроме внешнего.
Поэтому винить молодежь за поверхностность - это винить за молодость.
А винить за конкретные представления - можно их родителей. Хвалили бы в доме космонавтов - ребенок бы и мечтал стать космонавтом.


американский университет – это место, где русские евреи учат математике китайцев
...
у них те же проблемы, у них во всю идет тот же процесс размывания как у нас в перестройку.

Это - иные проблемы. И весьма - иные. В их основе лежат иммиграционные процессы. И разные мотивации у "коренного населения" и у иммигрантов, а не - системные эксплуатация и истребление.

И это всегда меньшая часть населения.
И 5% - это меньшая часть. И 45% - это тоже меньшая часть.
Еще любят говорить в таком же ключе - "да у них тоже коррупция!" :)

Итак, мой диагноз, о конкретном случае мышления, на основе:
1. Человек не различает мотивационные предпочтения подростков, имея результаты опросов.
2. Человек не различает различные демографические процессы.
3. Человек не понимает разницы между качественным и количественным показателями.

Синкретизм.

eao197 комментирует...

Ув.тов. Skynin и Rustam! Предлагаю завершить потасовку.

Rustam комментирует...

Skynin мне кажется вам не с кем посратся, извините но у меня есть более интересные дела.