четверг, 20 декабря 2012 г.

[life.business] Статья "Nokia – очередной акт трагедии. Предательство Элопа"

В ЖЖ Анатолия Вассермана нашел ссылку на статью "Nokia – очередной акт трагедии. Предательство Элопа". Прочитал с большим интересом. За судьбой Nokia особо не слежу, поэтому не знаю, насколько точны сведения в статье. Но те факты, которые до меня доходили, вроде бы в статье отражены. Так что картинка вырисовывается довольно достоверная и, посему, весьма печальная. Очередное подтверждение мудрости о гниении с головы...

3 комментария:

Анонимный комментирует...

> Nokia – очередной акт трагедии. Предательство Элопа

Для сентиментально-патриотического сериала название самое то, но к реальной жизни отношения не имеет никакого. Легко понять, что Элоп никого не предавал. У него изначально были другие цели. Тут все просто, цель - это то, что человек в результате получает, и не важно, что он при этом говорит и даже делает. Есть очень много умников, которые говорят одно, делают другое, а в результате имеют то, что на самом деле хотят получить. Ну, в самом деле, как поступает человек, когда у него есть цель, но с первой попытки достичь ее не получилось (что-то не учел, имел ошибочную информацию, недооценил или наоборот переоценил кого-то или что-то). Ага, правильно, после порвой ошибки, такой человек пытается понять, где накосячил и (если цель еще актуальна) пытается достигнуть ее другим способом. И так пока не достигнет. Элоп получает зарплату семизначную и годами компания под его руководством теряет рынок, доход, разработки, разработчиков... Причем стабильно так, неуклонно (я бы сказал целенаправленно).

Моя позиция такая: если в компании, где ты работаешь постоянно возникают какие-то трудности, то кому-то это нужно (точнее есть кто-то, чья цель это не развитие компании и получение ею и всеми сотрудниками дохода, а какая-то другая, например, попил с целью получения личной выгоды за счет компании). Ну а если тебе еще и вешают лапшу на уши, что это трудности временные, и нужно потерпеть и все пройдет, то точно понятно, кто именно хочет поживиться за твой счет (просто, если есть трудности, то их нужно решать, а если тебя пытаются тупо успокоить, то решать эти трудносте человек не собирается, и они его не напрягают, потому что цель у него другая).

Только для меня остается один вопрос непонятен - чем занимается в это время владелец бизнеса? Ведь при любых трудностях в бизнесе, будь это ошибка наемного сотрудника, который именно ошибся или наоборот целенаправленный попил, в первую очередь потяряет владалец. И он лично заинтересован в стабильной работе компании. Ее рост напрямую приводит к росту благосостояния предпринимателя, а потери - наоборот уменьшают доход. В общем мне не понятно ни почему единоличный собственник компании разрешает "пилить" свое ООО наемным сотрудниками, ни почему владельцы ОАО "Нокия" стоимостью в несколько сотен миллиардов долларов разрешили уничтожить свою компанию.

П.С. Для меня совершенно очевидно, что при стоимости конторы 300 миллиардов долларов легко может найтись человек, который попытается проникнуть в руководство и распилить контору, даже если КПД будет 1%, нужно лишь каким-то образом обеспечить крышу. Если это выгодно не только ему, то он найдет и помощь в прониктовении в руководство компании и крышу на стороне. Но людей, которые разрешают таким образом пилить свои деньги я не понимаю.

Анонимный комментирует...

> Очередное подтверждение мудрости о гниении с головы...

Тут все просто, если дворник будет плохо выполнять свои обязанности, то его заменят. Если CEO, то мало кто ему скажет об этом, а изменить ситуацию сможет лишь владелец бизнеса.

eao197 комментирует...

@Alex Syrnikov

Когда акционеров несколько, привести компанию к упадку проще, чем когда владелец один. Поскольку между собой они договариваются с трудом, обязательно есть несколько противоборствующих групп. На их интересах можно играть. Плюс есть акционеры, которые бы хотели урвать себе часть чужих акций.

Вот на этих противоречиях можно выстраивать подрывную работу. Одним пообещать одно, потом другим другое, потом заручиться поддержкой третьих. Или же устраивать постоянные войны между акционерами, когда они не могут совместно принимать консолидированные решения, а в это время продвигать свои интересы.