среда, 2 марта 2011 г.

[life.info.war] В Ливии происходит только то, что показывают по Euronews?

Лет десять или пятнадцать назад услышал замечательный афоризм – “В мире происходит только то, что показывают по CNN”. Т.е. не важно, что (не)происходит на самом деле, важно, как об этом рассказывают ведущие телеканалы. Вот и сейчас репортажи о происходящем в Ливии по Euronews (а так же по российским телеканалам вроде НТВ), очень вероятно, укладываются в туже самую схему.

Вообще-то я мало интересуюсь политикой и, как рак-отшельник нормальный компьютерный гик, практически не обращаю внимания не происходящее вокруг, если оно не связано с программированием. Однако, иногда вдруг обнаруживаешь глюки (ляпы) в окружающем тебя информационном шуме и это привлекает внимание.

Освещение событий в Ливии по телеканалам шло по той же схеме, которая ранее сработала для Туниса и Египта: толпы протестующих, постоянные телетрансляции с мест событий, все остальные новости даются в редких промежутках между прямыми включениями или заявлениями больших шишек о происходящем. Казалось, что в Ливии все идет к смене власти, хотя и более кровавым путем, чем в Египте. Но как бы Каддафи не упирался, не предпринимал судорожных попыток сохранить власть, демократически настроенные массы населения сметут его тоталитарный режим и дни Каддафи сочтены…

Но вот в этом потоке однообразных новостей вдруг стали обнаруживаться какие-то логические дыры. Так, попалась на глаза заметка, рассказывающая о волнениях на востоке Ливии. Мол, в каком-то городе (чуть ли не Бенгази) протестующие разогнали полицию, разгромили все полицейские участки, выгнали всех представителей власти, водрузили над городом трехцветный флаг. А на следующий день протестующие опять вышли на улицы с какими-то требованиями и здесь-то уже произошли серьезные столкновения с полицией, из-за чего было большое количество пострадавших. Вот тут я уже чего-то не понял – с какой полицией произошли столкновения, если полицию накануне разогнали, а полицейские участки разгромили? И к кому шли выдвигать свои требования демонстранты, если они сами захватили власть в своем городе?

Потом мне попалась заметка в Интернете – Ливия глазами очевидца. Если не ошибаюсь, прочитал я ее в воскресенье, 27 февраля. Интересно, подумал я. Получается, что все в Ливии не так, как показывают по Euronews. Или же так? Тем более, что в воскресенье ролики про Ливию по Euronews-ы крутились чуть ли не постоянно и казалось, что Каддафи с трудом удерживает Триполи, а с востока движутся новые силы повстанцев и совсем-совсем скоро Триполи окончательно падет. К тому же заметка описывала состояние в Ливии на 23-е февраля, а не на 27-е.

Однако, в понедельник, 28-го я стал все больше склоняться к мысли о том, что по Euronews откровенно врут. И доказательством для меня стало резкое сокращение сюжетов про Ливию, а так же смещение тем в этих сюжетах – сейчас стали больше показывать про беженцев на границе с Тунисом, чем про демонстрации протестующих. Плюс внезапное появление новой горячей темы – ситуации в Кот-ди-Вуар.

А потом подоспела вторая заметка – Ливия глазами очевидца-2. Судя по ней, следует ожидать дальнейшего сокращения роликов по Euronews о Ливии. Если, конечно, в этот регион не высадятся какие-нибудь миротворцы :(

Собственно, на основании увиденного по телевизору и прочитанного в Интернете я пока не верю на 100% ни тем, ни другим. Но потихоньку растет уверенность, что Euronews врет. Так что будем посмотреть дальше.

7 комментариев:

Blob комментирует...

> Потом мне попалась заметка в Интернете – Ливия глазами очевидца. Если не ошибаюсь, прочитал я ее в воскресенье, 27 марта.

Видимо, 27 февраля? :)

night beast комментирует...

Анализ событий в Ливии читаю у http://putnik1.livejournal.com

Огорчает подлость российских СМИ по этому вопросу.

А какую информацию передают у вас?

eao197 комментирует...

@Blob: спасибо, исправил.

eao197 комментирует...

@night beast: я наши местные средства информации уже давно не потребляю -- уж слишком там высока концентрация официоза. Похлеще, чем во времена СССР.

Rustam комментирует...

Просто запад уверенно идет туда же куда пришел СССР - идеология важнее всего. Результат похоже будет таким же :(

eao197 комментирует...

@Rustam: история показывает, что все великие страны рано или переживают периоды сильного упадка. Так что США чаша сия не минует, это точно. Разве что не хочется опять стать свидетелем эпохи больших перемен.

Rustam комментирует...

Эпоха перемен к сожалению в самом разгаре. Но может нас в этот раз и пронесет :)