понедельник, 17 августа 2009 г.

[life] Смена часов

К наручным часам лично я сильно привязываюсь. Ношу наручные часы лет с 10 и чувствую себя очень неуютно, когда их нет. Свои последние часы, Casio W-741:

я купил в 1996-м. С тех пор они пережили вместе со мной пару небольших туристических походов, множество командировок, и даже штук пять переездов и почти двухлетний ремонт квартиры.

Часы были отличные. Практически не убиваемые. Батарею менял, наверное, раз в 5-6 лет (если бы я не использовал ежечасный звуковой сигнал, срок жизни батарей мог бы быть еще больше).

Решил сменить их, в основном, из-за ремешка. “Родной”, пластиковый ремешок приказал долго жить довольно быстро – года через три после покупки. Несколько лет я носил их с металлическим браслетом, но когда пришел и его срок, то перешел на кожаные ремешки. С которыми просто беда. Дешевые изнашиваются за 4-6 месяцев, более дорогие – где-то за год. Потом нужно искать новый, что не просто, т.к. ремешки нужной ширины редко встречаются в часовых лавочках.

В общем, после того, как медным тазом накрылся очередной ремешок, я решил, что пора купить себе новые часы. Тем более, что в старых перестал работать звуковой сигнал. И вот тут меня постигло серьезное разочарование. Выбирать-то особенно и не из чего. В стороне можно оставить проблему выбора чего-либо в Гомеле (это вообще особая песТня). Но я прошелся по сайту www.clockshop.ru и не смог найти ничего достойного на замену даже там.

Что я искал? Электронные часы (принципиально без стрелок) “классического” дизайна. В металлическом корпусе, с металлическим браслетом, с устойчивым к царапинам стеклом, с 100m water resist (плавать с аквалангом мне не нужно, но хотелось бы, чтобы часы без проблем выдерживали купание). Каких-то “навороченных” возможностей типа записной книжки, калькулятора, поддержки нескольких часовых поясов или виброзвонка мне не нужно. Более важна неубиваемость. Но ничего подходящего не нашлось (лучший вариант, наверное, вот этот, хоть и в пластиковом корпусе). Всяких G-Shock-ов полно, но не хочется таскать на руке здоровенную бандуру, тем более, что я веду вовсе не активный образ жизни. А вот что-то консервативное, без изысков и закоса под спортивность…

Так вот интересно, а есть ли в природе вообще такое?

В итоге, пока приобрел себе вот такие (Casio W-96H):

Сомневаюсь, что они прослужат столь же долго. Но они дешевые, так что как сломаются, куплю что-нибудь другое. Зато экран у них большой и цифры хорошо видны :)

8 комментариев:

Kodt комментирует...

У меня тоже касио лет десять прослужило, и тоже главная проблема была с ремешками. Металл не люблю - волосы выщипывает. А резинопластиковые рано или поздно рвутся.
В итоге купил новое касио (phys str-300) с матерчатым ремешком на липучке. Это нейлон-кордура, из которого лямки у рюкзаков шьют, так что, надеюсь, хватит надолго.
Правда, липучку уже пришлось приклеивать моментом (изначально она на каких-то соплях типа ПВА была).

eao197 комментирует...

А как ремешок в смысле впитывания влаги? Например, если намокнет, то долго ли сохнет (или этот нейлон вообще не намокает)?

Мне еще подсказали модельку из Timex-а:
вот. Правда про Timex я раньше не слышал, так что не знаю, что у них с надежностью и качеством.

jazzer комментирует...

у меня вот тоже лет 10 были касио иллюминатор, с брезентовым ремешком, в воде не тонули и в огне не горели.
Украли в Китае в результате :(
Купил еще одни Касио, но той модели уже нету, само собой.
Единственное отличие от твоих - я люблю, чтоб были и цифры, и стрелки (для мгновенной прикидки времени).

Пока был без часов, попытался последовать советам на форуме "наручные часы свое отжили, есть мобильник, в котором все есть" - так вот, мобильник в качестве замены часам - это полный отстой.

eao197 комментирует...

Я по молодости пользовался комбинированными часами -- стрелки и электронный дисплей. Действительно, было хорошо прикидывать, сколько осталость времени до какого-то момента. Но все-таки разочаровался в них. Слишком уж циферки маленькие были и, иногда, перекрывались стрелками. Так что уж лучше либо полностью стрелочные, либо полностью цифровые. Но стрелочные для меня сейчас -- это ломка мозга. Слишком я обленился после пользования электронными :)

Kodt комментирует...

Ремешок мгновенно сохнет. Конечно, он не водоотталкивающий... хотя это идея! Пропитаю сапожным силиконом, посмотрю :)

Похоже, касио честно рулит, или тут у нас фэнклуб собрался.

Что касается таймекса - то по фичам касио физ с ним сравним, а по прочности (ну там корпус, стекло) таймекс выигрывает. И, соответственно, проигрывает по цене.

Ещё нужно посмотреть на кнопки лицевой стороны. Для бытового использования они НЕ должны легко нажиматься. У физа кнопки тугие и заподлицо, а как у таймекса?

Kodt комментирует...

Стрелочные часы - это хорошо, это принудительно разгружает мозг от лишней информации и от дискретности мышления.
Идеально (не шучу!) если циферблат вообще с рисками 12-3-6-9 и безо всяких там рисунков.

Правда, если всё-таки припрёт узнать, какой нынче день и как пройти в библиотеку, - тут оказывается, что цифровые часы - тоже хорошо.

eao197 комментирует...

Не думаю, что три человека в разных концах света выбрали Casio просто так. Наверное, действительно рулит :)

По поводу Timex-а ничего не могу сказать -- у нас в городе их вообще нет. Когда окажусь в нормальном часовом магазине в крупном городе, посморю на них живьем.

А разница в цене не такая уж и большая оказывается, когда выбираешь часы лет на 10-15.

eao197 комментирует...

Глянул сейчас по быстрому -- там же все стрелочные. Хочется именно с цифровой индикацией, без стрелок.