четверг, 28 мая 2009 г.

Маразм крепчал: нет лицензии на продажу пакетов

Зашел вчера в маленький специализированный вино-водочный магазин прикупить бутылочку вина (для гомельчан: магазин “Гарсия” рядом с остановкой “ул.Международная” в Новобелице). Расплачиваюсь на кассе и прошу еще и полиэтиленовый пакет, поскольку некуда было бутылку положить. После чего происходит следующий диалог:

-- К сожалению, у нас нет пакетов.
-- Жалко.
-- Мы теперь не можем их продавать.
-- А что так?
-- Лицензии у нас нет на продажу пакетов. Площади магазина не хватает. Теперь что бы пакеты продавать, нужна дополнительная лицензия, а у нашего магазина площадь слишком маленькая, чтобы ее получить. Но вы можете купить пакетик в соседнем продуктовом магазине, им площадь позволяет.

Вот так вот. Поскольку финансового кризиса в нашей благополучной стране официально нет, но деньги откуда-то брать нужно, то процесс закручивания гаек приобретает вот такие маразматические оттенки. Как я понимаю, для того, чтобы государству получить дополнительную мзду с бизнеса, были введены новые правила лицензирования. Хорошие правила, продуманные. Умные, видать, люди их придумывали. Процесс выдумывания очевидно был длительным, тяжким и мучительным. Но они справились.

2 комментария:

Blob комментирует...

Маразм. Согласен.
Но может оно и к лучшему? Может быть магазины начнут просто так давать пакеты (как это принято в цивилизованных странах)?
Единственный магазин, который я знаю, который занимается бесплатной раздачей пакетов (а то и два если не уверены выдержит ли один, бывает и ящик дадут :) в прямом смысле этого слова, только чтобы удобно было уносить покупки :)) это "Штопор".
Для многих, я думаю, критично когда идешь в магазин с работы взять того-того-и-того. В руках не понесешь. А пакетов нет. Несколько раз просто оставлял "набранное" на кассе и уходил (мол сами разгребайте). Может быть призадумаются...
В общем - нет худа без добра. :)

eao197 комментирует...

Если исходить из того, что магазин -- это коммерческое предприятие, которое должно приносить прибыль своему владельцу, то станет понятно, что бесплатными пакеты все равно не будут. Просто их стоимость "тонким слоем" будет размазана по стоимости каких-то других товаров. Так что явно или неявно, но мы все равно будем их оплачивать.

А возвращаясь к теме маразма... Есть у меня подозрение, что наши власти могут начать продавать лицензии даже на бесплатную раздачу пакетов :)