вторник, 3 сентября 2019 г.

[prog.flame] Отличная статья: "How to Build Good Software"

Из этих наших интернетиков принесло ссылку на отличную статью под названием "How to Build Good Software". Статья капитанская. Для тех, кто варится в разработке софта не первый десяток лет, там ничего нового или незвестного нет. Просто хорошая выжимка вещей, продиктованных самим здравым смыслом.

Тем не менее, статья достойна прочтения. Особенно для тех, кто вошел в ойти недавно или же только-только переквалифицируется из разработчика в управленца разработкой (а практика подсказывает, что сейчас это происходит достаточно рано и у многих менеджеров за плечами не более пары-тройки лет реальной разработки).

Для меня прям бальзамом на душу прозвучало несколько пунктов в статье. Во-первых, про то, что уход разработчиков несет для компании невосполнимые потери в виде потери знаний, которые нигде и никак не были зафиксированы (а зафиксировать все в принципе невозможно). Тут я не буду проявлять скромность и дам ссылку на свой собственный пост в этом же блоге восьмилетней давности как раз на тему важности этих знаний: [prog;work;thoughts] Прибавка к зарплате “за выслугу лет” программистам, да и не только….

Во-вторых, это тезис о том, что небольшие команды сильных разработчиков дают заметно более хорошие результаты, чем большие команды рядовых программистов. Это, на мой взгляд, объясняет, почему в условиях стартапов хорошо "взлетают" новые технологии. Там небольшая группа далеко не рядовых программистов использует то, от чего они получают удовольствие, и выдают отличный результат в короткие сроки. Ну и здесь речь не только о стартапах, но и о каких-то новых направлениях в крупных компаниях, когда на начальном этапе этими направлениями занимаются небольшие группы энтузиастов.

В общем, статья хорошая. Прочитать ее полезно. А тем, у кого меньше 10 лет в разработке софта за плечами, так и обязательно ;)

Комментариев нет: