четверг, 5 сентября 2019 г.

[prog.c++] Небольшое, но важное обновление для SObjectizer-а.

Мы обновили SObjectizer до версии 5.6.1. Изменений совсем мало, просто дошли руки сделать фичу, которая не попала в релиз 5.6.0 из-за недостатка ресурсов при подготовке ветки 5.6. Но зато это первая версия, которая была разработана на GitHub после того, как Atlassian заявил о запланированном удалении Hg-репозиториев с BitBucket-а. Так что теперь дальнейшее развитие SObjectizer-а и so5extra будет происходить на GitHub-е, а SouceForge будет служить зеркалом для тарболлов.

Ну и по поводу дальнейшего развития SObjectizer-а нужно сказать важную вещь: в SObjectizer/so5extra мы реализовали практически все, что нам хотелось. Больше никаких серьезных нововведений не планируется. Мелкие дополнения и исправления будут время от времени вноситься, но появления больших фич, вроде msg_tracing-а, наверное, можно не ждать. Мы пока и сами не знаем, чего такого-этакого в SObjectizer можно (и нужно) добавить.

Но самое важное здесь вот что: хотя своих больших планов по развитию SObjectizer-а у нас нет, но мы открыты для ваших идей и предложений. Так что если вы что-то хотели бы видеть в SObjectizer-е или вас что-то не устраивает в текущей реализации, то дайте нам знать. Если то, что вы предлагаете, окажется интересным и полезным для SObjectizer-а, мы обязательно постараемся это воплотить в жизнь.

Ну, например, время от времени высказывается сожаление о том, что SObjectizer завязан на реализацию многопоточности из C++ной стандартной библиотеки. Т.е. на std::thread, std::mutex и вот это вот все.

У нас есть, как минимум, две идеи о том, как можно добавить в SObjectizer возможность использовать свои средства работы с многопоточностью. Но это потребует весьма серьезной переработки SObjectizer-а и мы не хотим идти на такие траты, если это никому не нужно. А вот если кому-то это действительно необходимо, скажем, чтобы использовать SObjectizer в каком-то специфическом окружении, то эту тему можно всерьез пообсуждать.

Еще одно возможное направление развития -- это попытка адаптировать SObjectizer под нужды систем реального времени. В частности, введение таких механизмов в работу SObjectizer-а, которые бы не использовали динамическую память (либо использовали бы ее только во время старта). Но и здесь такая же ситуация: без конкретного "заказчика" ввязываться в такую серьезную переделку мы не готовы.

Так что проект не закрыт и, уж тем более, не умер. Просто мы берем некоторую паузу чтобы определиться, куда двигаться дальше. В течении которой, однако, будем продолжать рассказывать о SObjectizer-е и его возможностях при каждом удобном случае.

Сообщить нам о том, чтобы вы хотели видеть в SObjectizer-е можно через Issues на GitHub, соответствующую Google-группу, Feature Requests на SourceForge. Так же, напомню, что наша компания осуществляет поддержку SObjectizer-а и so5extra (как и других наших продуктов). Так что если вы хотели бы иметь кастомизированную версию SObjectizer-а под свои нужды или вам нужна наша помощью в разработке вашего продукта, то с нами всегда можно договориться ;)

2 комментария:

NN​ комментирует...

Советую заранее сделать шаблон для открытия багов или пулл реквестов.

https://help.github.com/en/articles/creating-issue-templates-for-your-repository
https://help.github.com/en/articles/about-issue-and-pull-request-templates
https://github.com/stevemao/github-issue-templates

Еще пример
https://github.com/microsoft/TypeScript/tree/master/.github

eao197 комментирует...

Спасибо, подумаю.

Но опыт RESTinio показывает, что народ и без этого может активно issues открывать.