четверг, 21 февраля 2013 г.

[life.photo] Отличный совет по созданию оригинальных фотографий

Майкл Фримен в своей книге "Взгляд фотографа" процитировал слова Алексея Бродовича, редактора журнала Harper's Bazaar в 1940-1950-х годах:

Просмотрите тысячи фотографий и сохраните их в памяти. Позднее, увидев в видоискателе что-нибудь, напоминающее вам увиденные фотографии, не снимайте это.

2 комментария:

Alexander Stavonin комментирует...

На мой взгляд очень при очень спорное утверждение. До тех пор пока ты не умеешь хорошо снимать: строить кадр, учитвать свет и прочее, стоит делать как раз на оборот, так как будет проще найти свои ошибки и понять что же не так.

eao197 комментирует...

Я думаю, что этот совет относился к тем, кто уже прошёл стадию копирования чужих работ во время обучения. Но даже и во время обучения он может быть полезен. Посредственных фотографий сейчас выдаётся много больше, чем когда бы то ни было. Так зачем этот количество увеличивать ;)

Что до меня, то мне важно, чтобы хорошая фотография была сделана мной. И не важна, будет ли она что-то повторять или же окажется оригинальной. Для меня важно ощущение "я сделал это!" Но, может это потому, что мне не нужно зарабатывать фотографией на жизнь и конкурировать с тысячами таких же посредственностей, стремящихся лишь к тому, чтобы ощущать "я сделал это!"