среда, 15 сентября 2010 г.

[life;sport;video] Древняя индийская забава Mallakhamb

Несколько недель назад увидел вот это видео у кого-то в ЖЖ (кажется, у ibigdan):

Ну увидел и увидел. Прикольно, но чего только не бывает на свете. Однако, сегодня случайно узнал, что называется сие действо Mallakhamb и является, между прочим, очень древним занятием – его история идет с 12-го века. И что есть несколько разновидностей Mallakhamb – с разными типами вертикальных столбов и даже с веревкой. И что в Индии проводятся регулярные чемпионаты по этому виду спорта. Т.е. все очень и очень серьезно.

Для заинтересовавшися на YouTube есть серия 10-минутных роликов на английском языке, подробно рассказывающих о Mallakhamb. Вот первый из серии:

Афигеть. Больше всего меня волнует вопрос – а как же все эти мужики себе ничего не… В общем, не разговаривают ли они все высокими голосами :)

2 комментария:

Анонимный комментирует...

> а как же все эти мужики себе ничего не…

При виде боксеров ты же так не думаешь?

Это я к тому, что если есть мозг в голове и чуть чуть времени, то максимум второй раз почувствовав неудобство в одной и той же ситуации, люди придумывают способ его избежать.

Мне вот подумалось, что если бы они не были такими темнокожими, то ноги наверняка были бы сплошняком синими.

eao197 комментирует...

Ну как раз в боксе шанс пропустить удар настолько ниже пояса на несколько порядков ниже (плюс там еще защитная ракушка есть, без которой в официальных соревнованиях на ринг не выпускают). А здесь... Такие прыжки, что чуть-чуть ошибся и все. И ведь на тренировках они наверняка десятки прыжков в день отрабатывают.

А вот на счет синяков я сомневаюсь.
Это как в каратэ -- поначалу от блоков у тебя на руках и ногах синяки остаются. Потом нет. Так и у них, вероятно.