вторник, 1 декабря 2009 г.

[life.work] Настоящие программисты не нуждаются в еде, сне и зарплате!

Данный афоризм вспомнился благодаря чтению вот этого объявления о вакансии (фиг знает, как я на него попал). Точнее говоря, вот этому фрагменту вот этого объявления:

Зарплата тоже полагается. Мы стараемся, чтобы она была адекватна уровню маньячества — для начинающих маньяков меньше, для матерых, маньяков с опытом — больше. Можно ожидать, что зарплата будет чуть выше среднего по рынку. Контур богат и может себе позволить платить большие зарплаты, но поскольку тут работают умные люди, то они понимают, что это было бы бессмысленное и в целом неправильное поведение. Так что на миллионы не надейтесь.

(выделение мое).

В принципе, цинично, но честно – нафига наемному рабочему платить больше того, за что он согласен работать? Не понятно только, почему не сделан завершающий логический шаг – найм программистов за еду?

6 комментариев:

Skynin комментирует...

Мне думается что это естественная реакция рынка на избыток программ, и рынка труда на невостребованность программистов для разработки новых программ.
Нутром чувствуют это и сами программисты распространяя бесплатно ПО - потому что "заработать все равно не удасться, так хоть прославлюсь и просто доброе дело сделаю."

Поэтому радоваться нужно что не требуют приплачивать за право работать программистом :)

eao197 комментирует...

Я себе вижу ситуацию в другом свете. Компания ищет разработчика, обладающего менталитетом "Морского корпуса" (т.е. свято верящего в то, что настоящие программисты не нуждаются во сне). Поскольку такой человек способен работать больше, чем другие и считает такое положение вещей нормальным.

Далее, наемный работник меняет свое время на деньги работодателя. Однако, время работника -- это его невосполнимый жизненый ресурс. Потраченное на работе время уже не вернуть. Поэтому вознаграждение за работу должно быть достойным.

Далее, работодатель и работник, в принципе, находятся в одной лодке. Чем лучше они работают, тем больше денег зарабатывают, тем лучше они смогут компенсировать сами себя за потраченный на работе свой невосполнимый ресурс -- за свое время. Т.е. должен выполняться принцип: больше и лучше работаешь -- больше зарабатываешь.

А здесь прямым текстом говорят: не считаем мы правильным много платить тебе! Т.е. ты давай, трать свое время, свою жизнь на наше благо (настоящие программисты же не нуждаются во сне!). А платить тебе много и не нужно. Мы вот планочку для тебя определили и за нее ты не выйдешь, даже не смотря на то, что ты нам деньги зарабатываешь.

В принципе, это нормально -- не переплачивать работнику. Однако, довольно цинично об этом заявлять открытым текстом :-/

Skynin комментирует...

Поэтому вознаграждение за работу должно быть достойным.
Стоимость чего-либо слабо связана с себестоимостью чего-либо.
Работнику платят за результат, а не "потраченное личное время"

Т.е. должен выполняться принцип: больше и лучше работаешь -- больше зарабатываешь.
Не обязательно. Уровень зарплаты зависит от предложения работников на рынке труда.

Однако, довольно цинично об этом заявлять открытым текстом
Ну разве что - цинично.
Зато - честно, и ты не узнаешь правды спустя месяцы работы, с сможешь решить сразу - хочешь ли ты работать в такой компании?

Мне на такое вспоминается:
Ты готова совершенно бесплатно отдаться хорошему парню... Но всех
парней расхватали какие-то грымзы и сосут из них бабло...

- Это рынок, детка...
ссылка

eao197 комментирует...

>Работнику платят за результат, а не "потраченное личное время"

Когда ищут трудоголика-маньяка, то тут изначально прицел на то, что для достижения результата человек будет тратить больше своего времени.

>Уровень зарплаты зависит от предложения работников на рынке труда.

На это есть разные точки зрения. Однако, я не считаю нормальной ситуацией, когда у компании есть деньги, она заинтересована в том, чтобы я выдавал результат лучше, но при этом она не хочет мне платить больше, чем в среднем по рынку. Хотите среднюю оплату? Нанимайте средних разработчиков и получайте средние результаты.

>Ну разве что - цинично.

Так я еще в тексте поста сказал "цинично, но честно".

Так же честно говорить людям -- вы все умрете. Только ведь ничего конструктивного в этом нет.

Skynin комментирует...

Когда ищут трудоголика-маньяка, то тут изначально прицел на то
Ну так если ты не трудоголик-маньяк - не иди в такую компанию. Они же не тебя ищут :)

Как-то встретил статью о приеме на работу в ЦРУ. Первая анкета проста, но вопросы сразу указывают каких взглядов человек им нужен. На какие сделки с совестью должен будешь пойти и т.д.

когда у компании есть деньги
Если у компании есть деньги, то как же она их заработала снижая производительность труда своих работников?

Хотите среднюю оплату?
Хочешь повышение зарплаты - требуй его, или ищи другую работу :)

Работодатель хочет заплатить поменьше, работник получить побольше. Антагонизм этот неизживен, что не мешает взаимовыгодному сотрудничеству :)
Регулятором компромиссов выступают внешние условия, рынок труда, законы государства, конкуренция. Кто переплатил работникам, и лишил себя оборотных средств, или недоплатил, и лишил себя работников - пролетает.

Так же честно говорить людям -- вы все умрете. Только ведь ничего конструктивного в этом нет.
Нет, не также. Принципиальная разница - отсутствие альтернативы. Обладаешь ты этой информацией, или нет - все равно умрешь.

А вот пойти работать в компанию, которая обманула в своем проспекте, или не пойти, которая прозрачно намекнула - будешь крутой, но без зарплаты - на выбор и его результаты информированность повлияет.

eao197 комментирует...

>Работодатель хочет заплатить поменьше, работник получить побольше. Антагонизм этот неизживен, что не мешает взаимовыгодному сотрудничеству :)

Ну да, неизбежен. Но когда компания открытым текстом говорит "мы не считаем разумным платить большие зарплаты"... На мой взгляд, это просто не разумно.