понедельник, 12 октября 2009 г.

[life] Пара впечатлений после прогулок дождливым днем

Вчера довелось прогуляться под дождем. Сначала на ярмарку за медом, оттуда на работу, потом домой. И хотя мне нравится смотреть на дождь сидя дома, но прогулки под дождем не всегда бывают приятными.

Вот например, замечали ли вы, что если на тротуаре есть две большие лужи и узкая полоска суши между ними, то с большой долей вероятности в самом узком месте этой полоски остановятся две необъятных размеров тетки для того, чтобы поболтать? Справедливости ради скажу, что раньше я такое поведение замечал только за женщинами (вне зависимости от возраста). Но в последние годы и молодые ребята стали перенимать эту привычку – видимо, мода на unisex не прошла даром.

Вчера, покупая мед, видел еще одно проявление этого феномена – палатка продавцов меда, в ней прилавок, у прилавка стали две тетки с открытыми зонтиками. Зонтики они держат не над головой, а почти за спиной, как панцири у черепах. И все. Ни войти в палатку, ни посмотреть, что стоит на прилавке. Зато им хорошо – над ними зонтики и палатка, ничего не капает, можно спокойно постоять и потрындеть… Жалко, не догадался заснять эту мини-крепость на мобильник.

По пути с работы на остановку попал под сильный заряд дождя. И понял, что беда на Руси всего одна – дураки. А дороги – это уже следствие первой беды. Дороги такие, потому, что дураки их строят.

Вот например, у нас сейчас новые дороги или асфальтируют, или мостят бульварной плиткой, но делают их горизонтально ровными, чуть ли не по уровню. В результате под дождем, что дорога, что тротуар, превращаются в подобие мелкого бассейна – вода стоит везде и глубина ее почти везде одинаковая. Ну а как иначе, она же на плоской поверхности, никакого стока для нее нет!

А вот в бывшей Восточной Пруссии, где мне доводилось когда-то бывать, в старых районах Калининграда (бывшего Кенигсберга), все дороги (что проезжая часть, что тротуары) выпуклые. Т.е. в центре дорога выше, чем по краям. В результате, вода естественным образом стекает к краям, там образуются хорошие ручейки, стекающие в дренажную систему. Такая форма дорог в купе с основательной дренажной системой приводит к тому, что даже в самый сильный дождь в старых немецких кварталах нет ни грязи, ни луж.

Почему наши дорожники не могут перенять европейский опыт? Ладно из асфальта выпуклую поверхность сделать сложно, но уж когда тротуары плиткой мостят, здесь-то в чем сложность?

5 комментариев:

1 комментирует...

Позволю себе процитировать себя: "Этот народ никогда хорошо жить не будет".

eao197 комментирует...

Кстати да, на таких вот примерах это становится исключительно хорошо заметно.

Skynin комментирует...

Почему наши дорожники не могут перенять европейский опыт?
Потому что они наши, а не европейские. Если кратко.

А если подробнее...
"Перенять опыт" - это изменить мышление, стать другим в этом вопросе. А изменение мышления почитай "воспитание" - "Если хочешь перевоспитать человека, начни с его бабушки" М.Твен.

Мышление формируется в детстве. Лет до 5ти. Далее - опыт что ложится в прокрустово ложе мышления - принимается. Что не ложится - либо игнорируется, либо объясняется "мне не подходит" (они там наживались веками на колониях, вот поэтому богатые), или активно отвергается (они там костные умами, все по шаблону, тупо. а мы то!)

Или так, вспомнился анекдот:
Геолог видя как чукча руками ест подарил ему вилку. В другой раз побываши у чукчи спрашивает:
- Как вилка?
- Ох, хороша штука, только глаз колет!
(возьмите вилку в руку как положено, и попробуйте этой же рукой взять еду и поднести ко рту)

Встречаются конечно индивидуумы во все времена у всех народов что и после 5ти, сами занимаются достройкой мышления. Но это уже оффтоп и к "народным массам" отношения не имеет.

eao197 комментирует...

Грусно все это. Выходит, что единственная надежда жить нормально -- это смена страны обитания... :(

Skynin комментирует...

"Прагматичное проектное решение исходя из требований и трудозатрат" :)

У нас, в Восточной Славянии никогда не хватало количества людей с авангардным мышлением, чтобы вытянуть общество куда-то из "болота". Раньше они вздыхали "Черт дернул меня родиться русским" (Б. Савинков) а теперь могут спокойно уехать. На толковых людей много где спрос. Они и уезжают.