вторник, 27 декабря 2022 г.

[life.work] Пару слов про эксперимент с 4-х дневной рабочей неделей

Последний отдых, который можно было бы назвать полноценным, был у меня летом 2017-го, тогда семьей удалось выбраться дней на десять в Питер. Через год, в августе 2018-го, съездил с дочкой в Питер еще раз, но всего дня на четыре. Но то был отдых совмещенный с выступлением на C++ном митапе, так что это не совсем как бы и отдых был. С тех пор никаких отпусков. Что не есть хорошо, не делайте так, не будьте как я.

И вот в сентябре этого года ощутил состояние не то, чтобы смертельной усталости, но где-то на пути к тому.

На выходных ловил себя на том, что только к вечеру воскресения начинаю осознавать тот факт, что идут выходные. Т.е. ощущение начавшегося отдыха догоняло только к концу уик-энда, когда от выходных остается уже всего-ничего. А мысли о понедельнике начинал вызывать содрогание уже в пятницу...

Плюс к тому заметно упала производительность. Особенно на задачах, которые не были интересными, но которые все равно нужно было делать. Полагаю, что производительность снижалась постепенно на протяжении нескольких месяцев, но вот где-то в конце августа или в начале сентября это падение стало ну очень уж откровенным.

Не думаю, что произошедшее можно было бы назвать "выгоранием". Скорее просто накопившимся нервным напряжением, т.к. последние несколько лет для нашей крошечной компании были годами выживания (особенно весна-лето 2022-го), плюс отсутствие отпусков.

В общем, что-то нужно было делать, но уйти в отпуск возможности не было :(

Выход был найден в том, чтобы брать каждую неделю дополнительный день отдыха. Т.е. перейти на 4-х дневную рабочую неделю: с понедельника по четверг рабочие дни, а с пятницы по воскресенье выходные.

Начался этот эксперимент в самом конце сентября.

И где-то недели через три стал ощущаться положительный эффект. Уже не было обреченного ожидания очередного понедельника, вечером в воскресенье начало появляется впечатление, что выходные все-таки были.

А к концу ноября даже стали появляться мысли о том, что во второй половине декабря уже можно будет попробовать вернуться к традиционной пятидневной неделе.

К сожалению, полноценно завершить эксперимент не удалось: в 10-х числах декабря свалился с какой-то непонятной и неприятной простудой. И хоть основную стадию удалось пройти всего дней за пять, восстановление затянулось еще дней на десять, в офис впервые после болезни выбрался только вчера.

Так что полноценных выводов из своего эксперимента сделать не могу. Возможно, продолжу его в первые месяцы следующего года, т.к. есть ощущение, что восстановился еще далеко не полностью. Но разница в самоощущениях между сентябрем и началом декабря очень сильная. В лучшую сторону, конечно же. Посему уверен, что в моем случае переход на четырехдневную рабочую неделю сказался положительно.

Своим же читателям хочу пожелать в наступающем году побольше отдыхать и не работать "на износ". Ну а если, ниприведихоспади, вы ощутите на себе такую же усталость, как и я, а возможности бросить все и свалить в отпуск не будет, то попробуйте четырехдневную неделю. Мне помогло, может и вам поможет. Но лучше в отпуск ;)

Комментариев нет: