пятница, 28 сентября 2012 г.

[work] Околорабочее

Когда-то давным-давно, когда воздух был чище, трава зеленее, а вода мокрее, любил я стратегии реального времени (не так конечно, как Doom/Doom2, но все-таки). Duna 2, Command & Conquer, Red Alert, Total Annihilation, StartCraft – это то, что я прошел полностью. Но самым ярким впечатлением была, безусловно, игра Command & Conquer. Помнится, проходили мы ее вдвоем с другом, допоздна задерживаясь после работы. Я был “пилотом”, т.е. жмакал на кнопки и возюкал мышкой, друг – “штурманом” – сидел рядом и подсказывал что делать.

Апофеозом нашего увлечения C&C стал какой-то add-on, который мы раздобыли у знакомых. По сложности этот add-on был не просто жесть, а жестяная жесть :) Помню уровень, на котором мы не могли продержаться больше нескольких минут. Только-только выбирали место, начинали собирать урожай, что-то строили и готовились кого-то производить, как с разных сторон набегали враги, которые нас быстренько мочили. Зацепиться на этом уровне мы смогли только когда я впал в какой-то транс и управлял происходящем на экране на полном автомате, не слыша ничего вокруг и едва-едва успевая кликать мышкой на нужных юнитах. Потом выяснилось, что все происходило настолько быстро, что мой друг даже не успевал мне ничего сказать. Я же с тех пор запомнил ощущение той сильной концентрации, когда делаешь что-то на грани – еще чуть-чуть и уже не успеешь не то, чтобы вмешаться в происходящее, а даже не уследишь за тем, что происходит.

То, что происходило у меня на работе вчера днем заставило вновь пережить это ощущение. Практически восемь часов переписки. Едва я успевал написать один ответ, как тут же приходило следующее письмо, на которое нужно было срочно отвечать. Временами казалось, что я не письма на производственные темы пишу, а управляю юнитами в C&C – еще чуть-чуть, не услежу, не успею и набегут враги со всех сторон и замочат к едрене фене ;)

Думаю, что мне помогал опыт форумных баталий, когда ввязываешься в какой-нибудь срач и только успеваешь уворачиваться, да на собеседников очередную лопату набрасывать ;) Тут не грех помянуть добрым словом RSDN – этот ресурс заставлял даже в пылу сражений следить за выражениями и не скатываться к русскому матерному. LOR, к примеру, такой закалки не дает :) В общем, неожиданный эффект проявился от нескольких лет активного RSDN-ерства.

5 комментариев:

имя комментирует...

полностью забирающий все внимание, требующий 0.1 секундной реакции и одновременно (т.е. фактически параллельно с реакцией) шевеления мозгами игровой процесс -- это шахматы блиц в вариантах 1 минута на игру и 2 минуты на игру (а может еще и 3 минуты, если специально играть быстро)

мне нравится -- нагружает как мозг, так и сопроцессор... или со-мозг... как его там? :-)

а вот ЛОР и РСДН я никогда не рассматривал как игру-на-скорость-реакции, а наоборот -- как средство для привлечения себя к глубокому обдумыванию вопроса и его более глубокому изучению

з.ы. опять я один буду комментировать на околоменеджерские темы?

имя комментирует...

еще один профит блица -- в нем задачи на скорость реакции и включение мозгов ставит тебе не компьютер (который очевидно может быть быстрее человека в этом в десятки тысяч раз), а другой человек, что подталкивает к совершенствованию

eao197 комментирует...

@имя

Профильные форумы я упомянул, поскольку основная активность там идёт в рабочее время. Поэтому чтобы написать туда с десяток постов нужно что-то из работы отложить в сторону. Вот и получается, что выкраиваешь себе минут 20-30 и стараешься успеть втиснуть в них и чтение чужих ответов и написание своих. Наверняка с шахматам блиц нельзя сравнивать, но для того, чтобы быстро формулировать свои мысли школа хорошая.

ЗЫ. Гораздо страшнее, если ты окажешься единственным, кто мои опусы читает :-)

ShaggyOwl комментирует...

@Евгений Охотников
Не единственным :)

eao197 комментирует...

@ShaggyOwl:

Ну вот, с каждым каментом все легче и легче на душе становится :)