четверг, 20 сентября 2012 г.

[work] Еще несколько навыков, которые нужны начальникам

По ходу работы анализирую некоторые проблемы (узкие места), которые обнаруживаю в своей деятельности. И, поскольку блог создан, в том числе, и для того, чтобы петь о том, что вижу, то вот, собственно затягиваю очередной куплет… :)

Нужно либо иметь очень хорошую память, либо уметь быстро конспектировать. Разговариваешь с коллегой, подчиненным или с начальством, и вдруг понимаешь, что какой-то момент в разговоре нужно зафиксировать. Либо ты очень быстро, не останавливая собеседника сможешь сделать пометку в записной книжке. Либо же фиксируешь это в уме с тем, чтобы затем воплотить в виде указания, напоминания или чего-то еще. Поскольку с памятью у меня полный швах, то нужно учиться быстро писать. Что не просто, после стольких лет работы за компьютером ;)

Нужно уметь подробно объяснять. Все что угодно. От текущей ситуации. До стратегических планов на будущее. Опять же, для этого хорошо было бы иметь отличную память, близкую к энциклопедической. Поскольку очень часто для обоснования чего-то нужно приводить кучу мелких фактов из прошлого, либо вспоминать характерные примеры как из своей, так и из чужой деятельности, либо помнить кучу подробностей из разнообразных объяснений, которые тебе самому приходилось выслушивать от других людей.

Нужно уметь быстро просматривать документы, вычленяя из них суть. Бывает, что за короткое время нужно высказать свое мнение по нескольким тех.заданиям, технико-экономическим обоснованиям, коммерческим предложениям, тендерным условиям и т.д. Как оказалось, долгое время работы в качестве разработчика развивает совсем другие навыки – чтение документации вглубь, не вширь. Теперь нужно переучиваться в другую сторону.

Чего хочу сказать еще. Странное это дело – начальствование. С одной стороны, твердо убежден, что до 33-35 лет нежелательно допускать людей до управления другими людьми (если только до этого их специально не учили, как в военно-командных высших заведениях). С другой стороны, в молодости мозги намного быстрее перестраиваются с одной активности на другую. И приобретать новые навыки/переучиваться намного проще, пока тебе нет 30 лет.

4 комментария:

имя комментирует...

весьма актуальные потребности

1. и вдруг понимаешь, что какой-то момент в разговоре нужно зафиксировать

почему бы не юзать диктофон и не нанять проф. машинистку с 200-300 знаков в минуту? (кстати, помогло бы еще в писании документации теми программистами, которые очень не хотят это делать)

2. Нужно уметь подробно объяснять. Все что угодно. От текущей ситуации. До стратегических планов на будущее.

есть такое дело, в т.ч. напомню твои сетования на сложность объяснить подчиненным "почему это излишество дизайна, а это -- полезная фича на вырост"

тут как-бы даже вроде бы необходим спец. человек с теоретическим уклоном -- все сам хрен упомнишь, и приходится опускаться до "делай как я сказал"

3. Нужно уметь быстро просматривать документы, вычленяя из них суть.

аааааааааааааааааааааа!!!!!!!

больное место

опять нужен по-хорошему секретарь-референт (мужчина все-таки наверно) или заместитель, х.з.

впрочем, у меня зреют мысли по небольшой и грязной автоматизации этого дела (правда, для пдф-ок на английском)

имя комментирует...

по п.3 -- тут видимо примерно как в случае со спамом -- есть (эмоционально-рекламные) стоп-слова, из-за которых надо пропускать предложение, а то и абзац

я уже это взглядом делаю на автомате, но лучше бы поручить это дело проге

eao197 комментирует...

@имя

То, что записано на диктофон, ещё и прослушать потом надо, а где на это время взять? :-)

имя комментирует...

я как обычно пропускаю детали, кажущиеся мне очевидными

я не имел в виду записывать весь рабочий день на диктофон, а только короткую фразу (т.е. включил диктофон, на 3-5 секунд прервал собеседника, повторив ценный кусок его фразы, и выключил диктофон)

как вариант -- писать можно все, но после интересного места быстро отключать-включать запись -- тогда интересные места попадают в конец файла и искать их не надо

возможно, есть диктофоны/проги, позволяющие (еще) одной кнопкой бросить закладку, но я их не знаю