четверг, 19 мая 2011 г.

[prog] Увидел на LOR-е новость о релизе Nemerle 1.0

Вчера вечером с большим изумлением увидел на LOR-е новость о релизе Nemerle 1.0. Сильно удивился, поскольку как-то подзабыл, что благодаря Mono проект Nemerle является кросс-платформенным и таки имеет отношение к Linux :)

Не смотря на мое отношение к самому Nemerle и к наиболее оголтелым его проповедникам, приятно видеть релиз языка. Поясню почему. OpenSource проект, который начинается just for fun, можно сравнить с выращиванием растения. Скажем, захотелось самостоятельно вырастить бансай. Посадил росток, начал за ним ухаживать, подрезать, подкармливать, создавать нужную форму. Сначала все идет хорошо, сначала полно сил, желания и времени. Потом все больше и больше затягивают другие дела и заботы, все меньше получается ухаживать за ним, энтузиазма становится все меньше. А затем вдруг твое растение заболевает. И ты стоишь перед выбором – потратить еще в несколько раз больше времени и сил, чтобы вылечить его, дать возможность расти дальше, или оставить все как есть, чтобы наблюдать за тем, как плоды твоего труда медленно чахнут. Ну или сразу все вырвать с корнем и выбросить…

Выбор очень не простой. С одной стороны голос разума и здравый смысл, которые подсказывают, что дополнительные вложения средств и сил могут не окупиться. Но, с другой стороны, ты не можешь просто так взять и выбросить собственное детище, результат собственного труда.

Поэтому всегда приятно видеть, что разработчики проекта не отступились, продолжили работу и довели ее до важной отметки – релиза.

Искренне персонально поздравляю Владимира Кочеткова, коего я имею честь видеть в постоянных читателях своего блога, а в его лице и всю команду разработчиков Nemerle. Хоть и с опозданием на неделю.

3 комментария:

ShaggyOwl комментирует...

Сто пудов молодцы.
Тянуть проект - очень сложно. А не бросить его на полпути, довести его до рилиза почётно вдвойне.
Дистиллированные респект и уважуха!

Unknown комментирует...

Евгений, огромное и искреннее спасибо за добрые слова. И, хотя я имею весьма слабое отношение к разработке непосредственно языка и компилятора, т.к. занимаюсь скорее внутренней инфраструктурой вокруг проекта, но готов подписаться под каждым словом о трудностях, связанных с участием в опенсорс-проектах.

Ребята действительно молодцы и проделали гигантскую работу по переводу языка из состояния почти прототипа, в котором его оставили польские авторы, в стабильный релиз. Соответственно, присоединяюсь к поздравлениям.

И кстати... Разговоры о портировании второй версии языка на неуправляемую платформу вполне серьезно ведутся в свете планов по реализации http://code.google.com/p/nemerle-2/wiki/BackEnds ;)

eao197 комментирует...

@Кочетков Владимир:

Не понятно, зачем вести разговоры о портировании на неуправляемые платформы. .NET вполне себе солидная платформа. С отличными перспективами под Windows (а это агромадный рынок) + может произойти выстрел на мобильных платформах, если у Nokia и MS дела пойдут. Поэтому если поставить цель просто сделать хороший, востребованный и популярный язык для .NET-а, то здесь работы на годы вперед.

А разговоры о портировании на нейтив -- это, имхо, проявление "синдрома второй версии".