воскресенье, 6 декабря 2009 г.

[life.flame] Объяснение проблемы Сергею Зефирову

Данная заметка является следствием вот этого комментария в ЖЖ Сергея Зефирова (известного как thesz):

Это факт. Но в чём суть проблемы, ты не сказал ни слова.

Поэтому прошу тебя написать пост и, если хочешь, оставить здесь комментарий с адресом поста.

До этого я в двух комментариях давал объяснение проблемы. Но, поскольку эти объяснения оказались неудовлетворительными, попробую еще раз. Для чего приведу как оригинальный текст заметки Сергея Зефирова, так и последовавшие за этим комментарии (те, что имеют отношение к нашему разговору).

Заметка “Наткнулся у 17ur на отличное”:

...сволочь вынуждают к карьере, потому что ей больше идти некуда.

Эта мысль очень интересная, потому, что я вчера и сегодня слышал что-то вроде "деньги важнее" от людей, ставящих во главу угла "успех" в виде обеспечения своего благосостояния.

Только сейчас обнаружил, поразмышляв и повспоминав, что оба источника мудрости приехали в Москву, а не москвичи. Поэтому и решил написать этот пост, подумалось, что их тоже могли вынудить.

При этом оба доказывали, что они, на самом деле, хотят чувствовать себя лучше, просто за деньги это проще купить - внимание женщин, здоровье, обеспеченную старость. Когда я пытался показать, что можно же развиваться и в другую сторону, что, в конце концов, всё определяется тем, насколько высок уровень удовольствия в крови и что доблесть в том, чтобы поднять его самостоятельно работой над своим телом или окружающей средой - со мной соглашались. Но на моё робкое "ну, вот, сам же говоришь..." тут же всё снова сводилось к деньгам или карьере. Причём я даже не могу повторить логическую цепочку этого вывода - я просто не смог её понять.

Это, что, комплекс такой?

Уровень упрощения подхода, примерно, как у меня в случае языков программирования, прошу прощения за мой французский. Но дело касается не инструмента, а жизни в целом.

Ужас просто.

Такое ощущение, что с зомбированными разговаривал.

Тезис 17ur - перефраз принципа Питера насчёт уровня некомпетентности в карьерном росте. Даже не перефраз, а просто одна из иллюстраций этого принципа, насколько я помню. Меня это зацепило именно упоминанием характеристики личности, это раз, и тем, что определённые личности не свободны в своём выборе, это двас.

Просто я впервые сталкиваюсь с несвободными в жизненном выборе людьми.

Наверняка я сталкивался и раньше, но теперь это на осознанном уровне, поэтому и внове.

После чего комментарии:

eao197:
Если, в конечном итоге, все упирается в то, "насколько высок уровень удовольствия в крови", то между "деньги важнее" и "доблесть в том, чтобы поднять его самостоятельно работой над своим телом или окружающей средой" нет никакой разницы. Ты прокачиваешь свой мозг и тренируешь тело для удовлетворения собственной самооценки, они выстраивают карьеру. Точно так же кто-то занимается коллекционированием, путешествиями, экстремальными видами спорта или благотворительностью. Чтобы уровень удовольствия в крови был достаточным.

Так что проблема не в том, что они какие-то сволочи, или зобмированные, или страдают комплексами. А в том, что ты не хочешь признать за ними право быть настолько же правыми, как и ты сам.

PS. Не москвич и даже не понаехавший.

thesz:
Что за проблема-то?

Где проблема-то?

eao197:
Повторю еще раз: ты ничем не отличаешься от упомянутых тобой карьеристами, но считаешь себя лучше.

Суть проблемы в том, что Сергей Зефиров судит систему ценностей других людей на основании собственной системы ценностей. Забывая при этом что все подобные системы ценностей крайне субъективны.

Человеческая жизнь это не математика или физика. Ее нельзя рассматривать как некую функцию, которую оптимизируют разными способами и объективно сравнивают результаты проведенных оптимизаций. Это означает, что никто не может убедительно доказать что его образ жизни правилен, его система ценностей верна, а образ жизни другого человека неправилен и система ценностей примитивна и убога. Такие сравнения опасно делать даже по отношению к “явным отрицательным примерам” вроде бомжей, опустившихся алкоголиков или убийц-отморозков. Тем более это невозможно по отношению к “нормальному” человеку, который не нарушает законов и норм общепринятой морали, а лишь декларирует, что его основной целью является зарабатывание денег.

Проблема Сергея Зефирова появляется в том, что он берется судить чужие системы ценностей, а свою собственную явно считает лучшей. Не желая при этом даже допустить мысль о том, что его собственная жизнь может казаться кому-то никчемной и пустой, а его жизненные взгляды оторванными от реальности. Грубо говоря, спихивая “карьеристов” в позорную яму, он не замечает, что сам может оказаться в ней же.


Достаточно. Все “знающие жизнь” и “поучающие жизни” идут лесом. В том числе и я сам.

7 комментариев:

Rigidus комментирует...

Сергей Зефиров делает все правильно: говорит категорично, высказывает оценочные суждения, ведет себя так, что появляется ощущение, что он точно знает что и как надо делать и каким быть. И выглядит он внушительно - настоящий лидер, за которым идут менее альфовые люди - он уверен в себе, своей позиции и собственной правоте. Это важно, это подкупает и нравится всем вокруг, особенно девушкам. А то формально ты вообще-то прав - имеет гораздо меньшее значение. Для чего ведутся разговоры? Чтобы оказаться правым, умным или сексуальным.

rigidus@livejournal.com

eao197 комментирует...

>Для чего ведутся разговоры? Чтобы оказаться правым, умным или сексуальным.

А еще для того, чтобы высказать свои эмоции и обменяться информацией. С годами это становится более важной составлящей, что стремление быть правым, умным и сексуальным. Поскольку смерть есть смерть и до нее какое-то время.

Skynin комментирует...

Ну, теперь осталось задуматься о религии (во всяких смыслах) и верующих ;)

Не стать самому верующему, а задуматься. Фундамент для ответа есть.

Насчет альф. Они то как раз не умеют задумываться :) Их действиями руководит потребность альфовости, и даже когда они обладают недюжиным интеллектом - его работа направлена на достижение "правоты, умности или сексуальности".

И с годами, этот стержень жизни - НЕ меняется (обычно конечно, всегда найдется исключение). Генерал остается генералом и со внуками :)

Поэтому жванецкие - не альфы. Философы - не альфы. И частенько, ввиду того что не отягощены, не озабочены потребностью доминировать - видят жизнь человека более адекватно.

Мудрый правитель - это весьма редко. Для альфы путь к мудрости закрыт. Ввиду его неугомонности, неуемной тягой к деятельности.

Насчет "все для повышения уровня удовольствия в крови..."
Все живое стремится к счастью, к комфорту и экспансии ограниченной комфортом и счастьем.
Поэтому хотя эта мысль и верна, но это вырожденный случай:
a = a
Солнце это Солнце
масло маслянное
то есть не дающее никакой новой информации утверждение.
Живое это живое.

Skynin комментирует...

P.S.
Гнать в шею нужно альф с должности учителей и наставников.
Потому что учитель должен получать удовольствие не от доминирования, а от успехов развития своих учеников. Лидер-ведомый, учитель-ученик - это весьма разные категории (не лучше-хуже, а ортогональны)
Альфа-учителя - это главы сект и диктаторы.
Правитель должен править, а не учить. Вот почему горе народу гитлеры со сталинами.
Лидер может подбирать себе людей, а может калечить, дабы они соответствовали его критериям.

Грань конечно тонкая, но один из критериев - если альфа уничтожает философов и жванецких. Если альфа даже своему шуту велит рубить голову за метко-едкую(а меткое обычно - едкое) шутку.

eao197 комментирует...

>Поэтому жванецкие - не альфы. Философы - не альфы. И частенько, ввиду того что не отягощены, не озабочены потребностью доминировать - видят жизнь человека более адекватно.

А есть какая-нибудь статья или книга, где об этом в популярной форме рассказывается?

Skynin комментирует...

А есть какая-нибудь статья или книга, где об этом в популярной форме рассказывается
Уверен есть, но на ум ничего не приходит, где бы кратко и аргументированно..., в качестве ознакомления :(

Unknown комментирует...

Насчет альф. Они то как раз не умеют задумываться
Вряд ли про Сергея... Нормальный парень, любящий свое дело и уважающий свои интересы больше, чем бабло, в оригинальном посте об этом и речь. Ни разу не довелось увидать что-то похожее на игры в "альфамерки".