суббота, 29 марта 2025 г.

[prog.kill-them-all] И снова слова проклятия в адрес любителей длинных строк в исходном коде...

Простите за очередной крик души. Но блин, как же я устаю от чтения кода со слишком большой длиной строки. У меня уже даже складывается устойчивое впечатление, что чем чаще в коде встречаются строки длиной больше 80 символов, тем больше там обнаруживается говнокода.

Пример, переполнивший сегодня чашу терпения на скриншоте. Это полный скрин моего основного Windows-ноутбука. Именно так все выглядит на экране в обычном режиме.

Что обидно, так это то, что иллюстрационный фрагмент содержит так же и пример нормального оформления (выделен зеленым). Может быть даже с излишними переносами строк. По крайне мере у себя бы я friend и STRONG_CONSTEXPR разместил бы на одной строке.

Ну и да, привет всем тем чудикам, которые утверждают, что код читают только в IDE. Да хрен вам!

Так что вредный совет тем, кто по какой-то причине обратил внимание на этот пост: если вам начхать на удобство тех, кто будет читать и сопровождать ваш код в дальнейшем, то смело пишите строки длиной по 100, 120, 150 символов. Да и 150 не предел, зачем останавливаться?

PS. Прошу понять и простить за резкость, но за минувшую неделю пришлось слишком много проблемных фрагментов кода копипастить из исходников в email-ы, мессенджеры и GoogleDoc-документы. Где куски с длинной строки в 120+ символов превращались в совсем уж нечитаемое ХЗ что. В отличие от.

PPS. Надо бы взять на вооружение именно этот способ записи выражений noexcept в декларации методов. Выглядит лучше чем то, что пишу я.

2 комментария:

Stanislav Mischenko комментирует...

Что-то вспомнилось, что на одном из моих давних мест работы один тимлид (не мой), установил в редакторе миллипиздрический размер шрифта, показывал всем как теперь здорово видно весь код и рекоммендовал всем сделать также ;)

eao197 комментирует...

Мы в молодости тоже на XT-шках в MS-DOS-е выставляли режим 80x43 и запускали Turbo C. Много на экран влазило. Хорошо, что в молодости здоровья было много и зрение еще не подводило.