За последнее время посмотрел на YouTube с десяток разных роликов о том, как люди с разной степенью неуспешности пытались начать свой собственный бизнес. ИМХО, изучение опыта успешных компаний -- это повторение "ошибки выжившего". Тогда как попытки разобраться в том, что пошло не так в случае прогоревшего бизнеса дают гораздо больше полезной информации.
Наиболее интересными оказались вот эти два ролика (прошу прощения, что даю ссылки на YouTube, с которым в РФ проблемы, но у нас в РБ с YouTube пока OK):
При просмотре первого видео я не мог отделаться от вопроса: "Как человек, который никогда не имел дела с миром фитнеса, решился открыть бизнес именно в этой области?"
Мне доводилось сталкиваться с точкой зрения, что опытный управленец может спокойно менять область деятельности: мол, сегодня ты управляешь сетью продуктовых магазинов, а завтра руководишь строительной организацией, а послезавтра рулишь компанией по разработке ПО. С тем обоснованием, что управление -- это прежде всего работа с людьми, а люди везде одинаковы (что так и есть).
Но на практике мне не доводилось видеть (пока?) таких универсалов. Чему не удивлен, т.к. люди-то везде одинаковые, но вот специфика предметной области накладывает свои граничные условия (пара старых заметок на эту тему: раз и два. Поэтому-то и вызывает недоумение то, как люди начинают свой первый(!) бизнес в области, о которой не имеют представления. Кстати говоря, герой второго ролика именно это незнание и обозначил в качестве одной из причин своей неудачи.
Комментариев нет:
Отправить комментарий