понедельник, 29 мая 2023 г.

[work] Заказчик открыл вакансию на проекте в котором я принимаю участие

Наш заказчик, компания VisionSmarts, разрабатывает новый продукт в области видеонаблюдения и IoT. Ключевой особенностью этого продукта является то, что конфигурация и логика обработки программируется на языке Python, что дает возможность гибкой настройки под различные условия и сценарии использования.

Сейчас это исследовательский прототип, на котором заказчик проверяет свои идеи и представления о том, как подобный продукт должен выглядеть.

Проект включает в себя задачи по анализу видео- и аудио-данных, инфраструктурную часть по сбору этих данных и организации их обработки, UI-часть в нескольких вариантах (Desktop, Web). Я занимаюсь инфраструктурной частью и здесь уже пройден некоторый путь. А вот UI-часть находится на ранней стадии своего развития и именно в этом направлении сейчас лежит основной объем работ.

Под развитие UI и возможностей по скриптованию на Python компания VisionSmarts и открыла вакансию:

C++ VIDEO SURVEILLANCE & HOME AUTOMATION (WITH SOME PYTHON)

Разработка ведется на C++ (стандарт C++17) и Python. В качестве основных задействованных библиотек FFMPEG, SDL, Dear ImGui, SObjectizer, WebSockets++ и кастомная библиотека для поддержки такого понятия как "shared variables" и организации UI поверх Dear ImGui (в том числе и для remote UI). Для Web-интерфейса применяется WASM и emscripten. Текущие платформы Linux и Windows.

От себя добавлю, что поскольку проект исследовательский, то подразумевается большой объем самостоятельной работы. Задачи описываются "крупными мазками", т.е. обозначается проблема, для которой нужно найти и предложить решение, затем это решение нужно реализовать и протестировать. Что, кроме способности работать самостоятельно, требует еще и высокой квалификации, и ответствености.

Самостоятельность + ответственность требуются еще и потому, что проект разрабатывается небольшими силами: на пике над проектом работало до трех человек (включая меня) и сам заказчик. Значительную часть времени проектом занимался я один.

Огромный плюс в том, что за все время нашего участия в проекте заказчик зарекомендовал себя как очень грамотный и адекватный. Реально один из лучших клиентов, с которым доводилось сталкиваться за свою карьеру (понимаю, что все это субъективно, но с моей колокольни это выглядит именно так).

Специально подчеркну, что вакансия открыта у заказчика, а не у нас, обсуждать условия (в том числе и уровень оплаты) нужно непосредственно с VisualSmarts. Ну и стоит обратить внимание на вот эти важные моменты в описании вакансии:

  • We are based in Belgium but you can be anywhere in the world (except countries currently hit with international sanctions).
  • This is for a remote, part-time, freelance job. Only independent developers and small employee-owned firms please.

PS. Я сам в этом проекте уже почти два года, большей частью в качестве part-time разработчика.

Комментариев нет: