четверг, 23 июня 2011 г.

[prog] Небольшая ремарка в связи с выходом Eclipse 3.7

Состоялся релиз очередной версии платформы Eclipse – 3.7. Из текста новости я выделю одно короткое предложение:

Общий объем выпущенных в рамках Eclipse 3.7 исходных текстов составляет 46 млн строк кода.

Предлагаю вдуматься в эту цифру. Сорок шесть миллионов строк кода!

Я это к чему? Сейчас так модно хвалить функциональное программирование и ругать старые подходы – в первую очередь объектно-ориентированный, что не грех лишний раз напомнить о том, что стало возможно благодаря (а не вопреки) этим самым старым подходам. Имхо, проект такого размера сам по себе является лучшим практическим доказательством того, что ООП действительно предлагает хорошие средства для модульного конструирования (см. так же здесь).

4 комментария:

Анонимный комментирует...

Функциональному программированию побольше лет чем ООП.
Сорок шесть миллионов строк, это не то чем стоит гордится. Еще интересно сколько из этого строк поддерживающих ООП, но не делающих ничего другого.

eao197 комментирует...

@insanegigolo:

>Функциональному программированию побольше лет чем ООП.

Это вообще отдельная тема.

>Сорок шесть миллионов строк, это не то чем стоит гордится. Еще интересно сколько из этого строк поддерживающих ООП, но не делающих ничего другого.

Вопрос не в том, стоит этим гордиться или нет. Вопрос в том, насколько сложнее/проще или возможно ли вообще повторить ту же самую функциональность в рамках других подходов.

На счет количества инфраструктурных строк. Это сложный вопрос. Здесь как с правилами безопасности при использовании инструментов. Пока ты сам лупишь молотком по зубилу, особых правил не нужно. Но когда ты выпускаешь станок, то тебе придется потратить много сил и времени для того, чтобы станок стал максимально безопасным. И очень вероятно, что из-за этого его конструкция будет не самой эффективной, и материала на него уйдет больше.

Unknown комментирует...

Ядро линиукс больше 10М, а это тупо C. Я практически уверен, что исходники более пожилых систем вроде Solaris и AIX и того больше. Так что насчёт повторить - мое мнение твёрдое да.

Кроме того нельзя не заметить, что код некоторых проектов в Eclipse ну ни разу не ООП (хотя нельзя не признать, что большинство написано просто отлично).

В общем заслуги за живость и размеры Eclipse я бы возложил на многоопытных инженеров IBM и персонально Бекка, которые придумали плагинистую архитектуру и вовремя внедрили в неё OSGi.

eao197 комментирует...

@CheatEx:

Ядро Linux-а, как и ядра Solaris, AIX и Windows сильно постарше Eclipse будут.

Да и вообще идея плагинов, имхо, очень сильно соответствует идее модульности, которая реализована в мейнстримовых ОО языках (где каждый объект -- сам по себе модуль).