вторник, 21 августа 2018 г.

[prog.c++] RESTinio обновился до версии 0.4.8

У нас очередной релиз. Наша легковесная C++14 библиотека для встраивания асинхронного HTTP/WebSocket сервера в C++ приложения, RESTinio, обновилась до версии 0.4.8. Изменений не так много, но среди них можно выделить одно весьма важное: нотификаторы для операций записи.

Почему нотификаторы важны? Потому что когда фреймворк для вашего же удобства скрывает от вас всю механику операций ввода-вывода, то вы не знаете, когда именно часть вашего ответа клиенту будет записана в сокет. А это знание может потребоваться, если вы отсылаете большой ответ порциями и вам нужно выстроить эти порции в очередь, чтобы отправлять следующую порцию лишь после того, как уйдет предыдущая. Ну вот, скажем, нужно вам отдать 500MiB порциями по 5MiB, как вам это сделать? Отдать RESTinio все эти 500MiB сразу и пускай RESTinio с ними сам разбирается? А что, если вам нужно отдавать по 500MiB не одному клиенту, а сотне клиентов, или тысяче клиентов?

Вот тут-то нотификаторы и будут полезны. Вы пишете очередную порцию в response, затем вызываете flush() и передаете во flush() нотификатор. RESTinio запишет ваши данные и дернет ваш нотификатор когда запись закончится (положительно или отрицательно). И в этом нотификаторе вы сможете инициировать запись следующей порции.

Минималистичный пример использования нотификаторов:

#include <restinio/all.hpp>
#include <iostream>

int main()
{
  restinio::run(
    restinio::on_this_thread<>()
      .port(8080)
      .address("localhost")
      .request_handler([](auto req) {
        return req->create_response()
                 .set_body("Hello, World!")
                 .done( /* Notificator goes here */
                   [](const auto & ec ){
                     std::cout << "Sending response status: " << ec << std::endl;
                   });
      }));

  return 0;
}

Более актуальный пример можно найти в репозитории RESTinio.

В общем, не стесняемся, берем, пробуем, пользуемся, делимся впечатлениями. Любая конструктивная критика, соображения и предложения всячески приветствуются. Так же приветствуются лайки, плюсадынки и решары :) Кому не лень, можно плюсануть соответствующую тему на Reddit-е.

Комментариев нет: