среда, 21 марта 2012 г.

[prog.crypto] Склерозник: godzilla crypto tutorial

Когда-то давным-давно, когда пришлось познакомиться с SSL и основами криптографии, наткнулся на интересный ресурс: домашнюю страничку Питера Гатманна (Peter Gutmann).

Помимо прочего он написал и выложил в сеть большой набор PDF-ок со слайдами на тему информационной безопасности и криптографии: godzilla crypto tutorial. Помнится, я почерпнул оттуда много полезного. Так что с удовольствием рекомендую.

Кроме того, Питер разработчик большой C++ной библиотеки cryptlib. Сам я ее не применял, но в свое время смотрел. Мне она тогда понравилась больше, чем OpenSSL. (Интересующиеся так же могут глянуть на Crypto++ и Botan).

PS. Давно уже не занимался ничем, связанным с криптографией. А тут вдруг случайно наткнулся на собственный текст с упоминанием этих ресурсов и решил занести их в склерозник, на всякий случай.

4 комментария:

Andrey Valyaev комментирует...

Что-то в openssl очень медленная реализация ГОСТ. openssl конечно отстой, но я не думал, что все так плохо.

eao197 комментирует...

Я OpenSSL для простой криптографии никогда не использовал. Только для работы по SSL-каналам.

Для шифрования/подписей/случайных чисел когда-то применял Crypto++. Но замеров скорости не делал.

Andrey Valyaev комментирует...

Для нас скорость очень важна, мы трафик шифруем по госту, в Crypto++ и в Botan нормальная реализация, а в openssl тормознее раза в четыре.

У нас правда своя. :)

eao197 комментирует...

Насколько я помню, ГОСТ - это несколько модифицированный вариант DES-а. А DES не сложно самому реализовать. Правда разгонять мне его не приходилось.