суббота, 1 июля 2023 г.

[life.cinema] Очередной кинообзор

Традиционно отчет о просмотренных за минувший месяц фильмах. Традиционно в начале каждого из списков то, что понравилось больше.

Фильмы

Тайлер Рейк: Операция по спасению 2 (Extraction 2, 2023). Отличный боевик для просмотра с отключенными мозгами. Кому понравилась первая часть, может смело посмотреть и вторую. Хотя продолжение мне показалось еще более сказочным, чем начало.

Незавершенное дело (La maniobra de la tortuga, 2022). Неплохая социальная чернуха из Испании. Неплохая, но не более того.

Ограбление по-бразильски (São Paulo Heist, 2018). Интересная история, и следить за ней было любопытно. Но в целом не цепляет, видно, что это и не голливудское, и не европейское кино. Как будто авторам мастерства в воплощении своих замыслов и не хватило.

Приглашение к убийству (Invitation to a Murder, 2022). Снято красиво. Но это, пожалуй, единственное достоинство фильма. Персонажи картонные и общее впечатление какой-то отталкивающей приторности. Детективная составляющая тоже так себе.

Прямой эфир (2021). Могло бы получиться сильно лучше, если бы второстепенные персонажи (особенно женские) играли бы, а не демонстрировали себя таких красивых. Ну и еще меня очень смутило место, где оказались противопехотные мины, как-то достоверности происходящему это не добавляло.

Беглец (Kandahar, 2023). Очень и очень посредственно.

Гипнотик (Hypnotic, 2023). Во-первых, это не "боевик, триллер, детектив", как сказано в описании, а чистой воды фантастика. Если к нему относиться именно так, то ожидания более полно совпадут с реальностью. Во-вторых, это очень и очень средненькая фантастика. Что-то вроде "Начало" от Нолана, но на совсем уж минималках. В-третьих, ощущается и бюджетность, и отсутствие нормальной актерской игры у ряда персонажей (включая главного героя). Так что общие впечатления очень посредственные.

Тихий садовник (Master Gardener, 2022). Вот не понял что это было. Либо это реально хороший, хоть и своеобразный, фильм. Либо это какое-то халтурное покаяние перед BLM в стиле "главный герой же смог стать хорошим, хоть и был фашистом в прошлом". Мне кажется, что все-таки второе. Поэтому рекомендовать к просмотру не буду.

Форсаж 10 (Fast X, 2023). Они смогли сделать хуже, чем было в 9-ом! Редкостная муть и дрянь, смело можно не смотреть.

За нас с вами (2023). Посмотрел и как будто подборку "Огонька" за 1988-й год пролистал. Мне не зашло. Ни с точки зрения рассказанного, ни с точки зрения качества исполнения.

Сериалы

Мейр из Исттауна (Mare of Easttown, первый сезон, 2021). Снято добротно, смотреть интересно, после завершения сожалений о напрасно потерянном времени нет. Но вот развязка выглядит слишком уж надуманной.

Связь (Liaison, первый сезон, 2022). Не смотря на наличие известных актеров и неплохое начало по итогу оказалось редкостной херней.

Мерзлая земля (первый сезон, 2023). Случайно ввязались в просмотр, потом было жалко бросать, т.к. хотелось узнать развязку. Но лучше было бы бросить сразу, т.к. редкая ерунда, на которую не стоит тратить свое время.