суббота, 4 января 2020 г.

[prog.c++] В SObjectizer-овском select() появляется send_case()

В черновой ветке SObjectizer-а появилась возможность делать select() не только для чтения входящих сообщений из нескольких каналов, но и для отсылки сообщений в канал. Так что совсем скоро SObjectizer-овский select() станет еще более близок к Go-шному. Естественно, с поправкой на то, что в SObjectizer-е все это сделано средствами библиотеки, а не вшито в язык намертво с оптимально причесанным под это дело синтаксисом.

Под катом традиционный для демонстрации Go-шного select-а пример: вычисление чисел Фибоначчи в отдельном потоке и отсылка их в канал. Отсылка автоматически приостанавливается, если в канале нет места. Так же вычисление прекращается, если из второго канала вычитали сообщение на завершение работы. Или если какой-то из каналов принудительно закрыли.

Примечательна история появления send_case для SObjectizer-овского select-а.

Сам select() в SObjectizer-е появился чуть менее четырех лет назад, в марте 2016-го. После чего я пытался сделать несколько подходов к реализации в select-е не только receive_case, но и send_case. Но каждый раз эти подходы завершались неудачей из-за отсутствия хороших идей по интеграции send_case в уже имеющуюся реализацию select-а.

За пару недель перед Новым Годом начался очередной, можно сказать, дежурный подход, в начале которого было полторы или две недели безрезультатного выкуривания бамбука. Пока, наконец, не пришло некоторое понимание и того, что хочется вложить в send_case, и того, как это поместить в уже имеющуюся схему работы select-а. После чего потребовалось буквально пара дней, чтобы реализовать это все. Тот самый случай, когда идея реально должна была вызреть и, кроме того, должны были сойтись звезды, чтобы появилась возможность качественно "подойти к снаряду".

Плохо то, что пришлось поломать API select-а, поэтому версия SObjectizer-а будет увеличена до 5.7.0. На подготовку новой версии к релизу потребуется какое-то время, так что доступно все это будет где-то через пару недель.

четверг, 2 января 2020 г.

[life.sport.darts] Послесловие к завершившемуся PDC-шному Чемпионату Мира 2020. И еще пару слов про дартс

Завершился Чемпионат Мира 2020-го года по дартсу, проводившийся организацией PDC. Победу в финале над Майклом ван Гервеном одержал Питер Райт. Что меня порадовало вдвойне, т.к. за Райта я болеюю последние несколько лет.

Подробнее про значимость победы Райта я написал по горячим следам в Facebook-е. Здесь же хочется поделиться общими впечатлениями от прошедшего чемпионата. И немного поговорить о дартсе вообще, т.к. есть значимый повод для этого.

Много новых имен

Итак, главное впечатление от этого чемпионата (если не считать исторической, на мой взгляд, победы Райта) -- это четкое осознание того, что в ТОП-е мирового дартса происходит серьезная смена состава. Из тех ТОП-овых игроков, за которыми я следил и от игры которых пытался что-то брать в 2010-2012-х годах, остались считанные имена. Да и из тех, кто остался, далеко не все показывают игру достаточно хорошего уровня, чтобы претендовать на высокие места.

Карьера хорошего игрока в дартс может длится десятилетиями. На прошедшем ЧМ 2020 это можно было видеть на примере Стива Битона, которому сейчас 55 лет, а свою победу на BDO-шном ЧМ он одержал в далеком 1996-ом году. Но не смотря на то, что в дартс на высоком уровне можно играть и в 40, и в 50 лет, все-таки состав претендентов на победу за последние годы сильно обновился. Что хорошо для дартса. Что так же означает, что я сам слежу за дартсом уже настолько долго, что помню не только игроков, которые блистали 10 лет назад (Терри Дженкинс, например), но и тех, кто лет 6-7 назад вихрем ворвался в элиту дартса, ярко промелькнул на нескольких турнирах, а теперь лищь изредка заявляет от себе (Ким Хайбрехт и Стивен Бантинг вспоминаются в первую очередь).

Неожиданные прорывы

Второе сильное впечатление -- это неожиданные прорывы по турнирной сетке игроков, от которых вряд ли кто-нибудь ожидал такой прыти. И я даже затрудняюсь сказать, чей прорыв был наиболее ярким.

Наверное, в порядке вежливости, сперва нужно сказать о двух победах Фэллон Шеррок. Женщины вообще редко попадают на PDC-шный Чемпионат Мира. И раньше они никогда не проходили дальше первого тура. На ЧМ 2020 произошла настоящая сенсация: мало того, что Фэллон Шеррок выиграла в первом туре и прошла во второй, так она еще и во втором туре выиграла. И не у кого-то там, а у Менсура Сулловича, одного из тех, кто был в десятке потенциальных претендентов на звание чемпиона. Да и в третьем туре она смогла изрядно напрячь Криса Дабби, так что я бы не удивился, если бы Фэллон прошла и в четвертый тур. В общем, удивительно было наблюдать за игрой женщины против мужчин, да еще и показывающей средний набор в 90+ очков.

И, конечно же, нельзя не сказать о том, что Дариус Лабанаускас из Литвы сумел дойти до четвертьфинала, где его путь был остановлен не кем нибудь, а самим Майклом ван Гервеном. Проигрыш 2-5 в 1/4 финала ван Гервену -- это очень и очень достойно. И, мне показалось, что Дариусу помешал недосток опыта выступлений на таком высоком уровне и на арене с таким большим количеством зрителей. Было бы опыта чуть-чуть побольше, ван Гервену пришлось бы приложить значительно больше усилий. А так досадные промахи по удвоениям из-за волнения позволили выиграть ван Гервену с комфортным преимуществом в три сета. Тем не менее, у меня лично осталось ощущение, что прорыв Дариуса не случаен, поэтому буду ждать от нее еще более яркой игры в будущем.

Игра Эдриана Льюиса

Сильное впечатление на меня произвели две первые игры Эдриана Льюиса на этом ЧМ (третью я не смог посмотреть). Было ощущение, что Льюис сражается не за победу, а за свою жизнь.

Попробую объяснить почему мне так показалось.

Дело в том, что несколько лет назад Льюис был одним из самых талантливых и многообещающих игроков в PDC. Благодаря своему таланту он не только стал двухкратным чемпионом мира, но и выиграл ЧМ два раза подряд (что вообще-то мало кому удается). Но затем в его игре наступил спад, из которого Льюис не может выбраться до сих пор.

Наблюдая за игрой Льюиса на этом ЧМ у меня появилась версия, почему Эдриан не может вернуться на свой прошлый уровень. Мне думается, что это связано с техникой броска и манерой игры. Льюис очень быстро играет, бросает практически не целясь. И при такой манере игры чрезвычайно важна собственная уверенность в том, что ты попадешь. Вот в прошлом Льюис играл зная, что он не может промахнуться. А сейчас он играет зная, что он может промахнуться.

Это может выглядеть как дурацкая игра слов, но в дартсе уверенность в том, что дротик полетит именно туда, куда нужно, чрезвычайно важна. Потому что одно дело, когда ты знаешь, что обязательно попадешь в T20, а даже если и не попадешь, то это всего лишь случайно. И совсем другое дело, когда ты знаешь, что следует постараться, чтобы попасть в T20, а промах -- это твое обычное состояние.

Вот Льюис такую уверенность потерял. Обрести ее не может. При этом он еще достаточно молод, но всю свою жизнь он посвятил дартсу и вряд ли он видит себя вне дартса. Поэтому чтобы сохранить свою жизнь он должен хорошо играть, а хорошо играть не особо получается, потому что уверенность в своем броске никак не может вернуться.

И мне бы хотелось, чтобы Льюис справился с тараканами в своей голове. Но, боюсь, для этого нужно, чтобы в жизни Эдриана произошло какое-то серьезное проишествие, которое заставит его пересмотреть свое отношение к дартсу. Поэтому я уже не сильно верю в возраждение Льюиса как ТОП-ового игрока. Хотя и буду очень рад ошибиться. Чем больше у ван Гервена сильных конкурентов, тем интереснее.

10 лет назад...

В начале 2010-го года на Евроспорте случайно наткнулся на трансляции BDO-шного Чемпионата Мира по дартсу. И с этого, по сути, началось мое приобщение к дартсу.

Видимо, этот же чемпионат посмотрел кто-то еще, потому что вскоре на двери офисной кухни какая-то добрая душа повесила детскую бумажную мишень. И я, под впечатлением от просмотренных трансляций, стал пытаться бросать в нее корявые китайские пластиковые дротики с маленькими иглами. Чем и занимался несколько месяцев после чего решил, что нужно делать следующие шаги на пути в дартс: сперва настоящие, хоть и латунные, дротики, затем настоящая сизалевая мишень, затем профессиональные вольфрамовые дротики, затем первые турниры внутри офиса, затем первая поездка на настоящий турнир в Минск...

Это было интересно и неверно круто. Дартс помог лучше понять самого себя и справиться с одной из волн кризиса среднего возраста. В дарсе удалось понять, чем спорт отличается от физкультуры. Чем спорт отличается от простого увлечения. Да и почуствовать себя спортсменом в 40 лет -- это было, мягко говоря, неожиданно.

Поиграть удалось совсем немного. В конце 2014-го моя карьера как игрока завершилась. Здоровье дало понять, что оно не железное и не казенное. Нужно было решить, имеет ли смысл рисковать его остатками ради возможных побед или нет. Решил, что нет. А т.к. дартс был для меня спортом, а не физкультурой и занимался я дартсом для того, чтобы бороться за победы и побеждать, то в итоге дротики отправились в коробку, а сам я переквалифицировался в болельщика.

Тем не менее, немного греет мысль, что может быть я хоть немного поспособствовал популяризации дартса у нас в Гомеле и в стране в целом. Пусть это и самонадеянно, но думаю, что были какие-то вещи, к которым я приложил руку. Пусть даже это всего лишь логотип сообщества GomelDarts в VK :)

Так, что, наверное, все это было не зря. Особенно с учетом тех замечательных людей, с которыми меня познакомил дартс.

Вместо послесловия

А закончу я традиционно:

  • тем, кто еще не пробовал играть в дартс: играйте, это здорово!
  • тем, кто уже играет в дартс: больших наборов и быстрых закрытий!

понедельник, 30 декабря 2019 г.

[life.cinema] Очередной кинообзор (2019/11-2019/12). С большим послесловием

Подошло время очередного кинообзора. Но т.к. дело ближется к Новому Году, то после традиционного списка просмотренных фильмов будет высказано еще и несколько более развернутое мнение по поводу пары-тройки наиболее громких премьер второй половины 2019-го года. И не только.

Итак, вот список, в начале которого расположенны наиболее понравившиеся мне фильмы, а в конце -- полный шлак: