понедельник, 17 января 2011 г.

[prog.flame] Блин, с каких пор пять лет опыта стали что-то значить?

Угораздило меня с утра прочитать статью “Архитектура программного обеспечения с человеческим лицом” на RSDN. Никому читать не советую, единственная ценная вещь в ней – это список литературы, хоть он и небольшой.

Но напрочь убила фраза:

Более 5 лет своей профессиональной карьеры автор занимался построением и развитием архитектуры малых и средних проектов…

Ахринеть! Цельных пять лет!

Чего я цепляюсь к человеку? Да опыт подсказывает, что архитектура ПО – это очень своеобразная штука. Многоплановая и многосторонняя. Одна из сторон – это устойчивость к новым требованиям в течении многолетнего развития проекта. Ведь бывает так, что здесь и сейчас архитектура кажется удачной и позволяет быстро получить эффективную программу. А лет через семь-восемь постоянных доработок оказывается что все, больше ничего уже не сделаешь в рамках выбранной архитектуры. Т.е. только по прошествии времени выясняется, что архитектура была неудачной. И времени на это нужно поболе пяти лет. И проекты не малые. Да и не средние, если уж совсем по-хорошему. Чтобы такие статьи не с чужих слов писать.

PS. Наверное, это у меня уже старческое брюзжание развивается :(

PPS. Да, RSDN уже не тот.

[prog.flame] Понравился комментарий в споре лисперов с хаскелистами

Комментарий, доказывающий, что порог вхождения в Хаскел очень низок (выделение мое):

>совокупность знаний и различных деталей, которые приходится держать в голове, чтобы написать не совсем тривиальную программу на выбранном языке. Типичный пример языка с очень низким порогом вхождения

Хаскелл. Объективно. Ниже только у перла.

Понравилось мне это тем, что Хаскел и Перл – это два языка, желание изучать которые напрочь пропадало после первого же знакомства с их синтаксисом. Такой очень низкий порог вхождения :)

PS. Такое впечатление, что сейчас становится модно зарабатывать на жизнь Жабой, Шарпом или Плюсами, но изучать Хаскел “для души”…

воскресенье, 16 января 2011 г.

[life.video.wow] Блин, как люди придумывают такие вещи?!!!

Поделюсь роликом, обнаруженным в ЖЖ ibigdan, который меня впечатлил. Завидую таланту автора белой завистью.

[life.sport.darts] Принял участие в Финале Кубка Беларуси по дартсу

В конце ноября прошлого года мы с Денисом Томашенко поучаствовали в 4-ом этапе Кубка Беларуси, что дало нам возможность заявиться на финальный этап этого турнира, который проводится 15-го и 16-го января в Минске. И вчера мы с Денисом и мощной группой поддержки в лице Олега Ермолаева, Паши Денисова и Андрея Бузуверова, побывали в Минске, посоревновались и получили очередную дозу ярких впечатлений. Под катом небольшое продолжение для тех, кому это интересно.