четверг, 1 февраля 2024 г.

[life.cinema] Очередной кинообзор

Подошло время очередного кинообзора. Как обычно, в начале каждого из списков идут фильмы, которые понравились больше, а в конце то, на что можно не тратить свое время.

Фильмы

День мертвых (2021). Отличный пример кино, в котором минимум персонажей, минимум событий, а все держится на разговорах, но при этом следить за происходящим интересно. Хотя, наверняка, зайдет этот фильм далеко не всем.

Общество снега (La sociedad de la nieve, 2023). Впечатляющая история, снято все красиво, подача материала необычная... Но вот чего-то мне сильно не хватило. Не шедевр, к сожалению. А очень жаль. Тем не менее, имеет смысл смотреть.

Семейный план (The Family Plan, 2023). На удивление неплохо. Вполне можно посмотреть когда хочется отключить мозги и развлечься.

Догмен (Dogman, 2023). Если смотреть на этот фильм как на фэнтезино-фантастическую картину, вроде "Джокера", то в рамках этого жанра еще ничего, вполне смотрибельно.

Каменщик (The Bricklayer, 2023). Ну такое себе, на троечку. Хотя есть там что-то от духа боевиков 1980-х годов.

Дворец (The Palace, 2023). Не смог толком оценить. Вроде бы снято круто, вроде бы все закручивается и закручивается и в финале должен случиться апупей с апупеозом... Но заканчивается кино каким-то невнятным пшиком.

Озеро диких гусей (Nan fang che zhan de ju hui, 2019). Сам фильм мне не зашел, но в чем-то это оказалась любопытная картина, т.к. очень уж сильно отличается от европейского, не говоря уже про американское, кино.

Мятежная Луна, часть 1: Дитя огня (Rebel Moon - Part One: A Child of Fire, 2023). Попытка Netflix-а заполучить свою фэнтезийно-космическую франшизу. Получилась редкая муть (что-то по типу Восхождение Юпитер). Только, в отличии от "Восхождения Юпитер" здесь, помимо всего прочего, меня еще и визуальная составляющая раздражала (как и в предыдущей большой работе Зака Снайдера).

Сериалы

Медленные лошади (Slow Horses, третий сезон, 2023). Бодренько и динамично. Мне понравилось.

Тень за спиной (первый сезон, 2018). На удивление неплохо, смотреть было интересно. Хотя основной твист мы с супругой, так уж получилось, сразу разгадали. Ну и в самом фильме нашлось два или три серьезных косяка, которые подпортили общее впечатление. Но в целом вполне себе годно, можно смотреть.

Мертвый сезон (Hors Saison, первый сезон, 2022). Ну такое себе. В принципе, глянуть можно, но слишком часто придется восклицать "да что за фигня?!"

Маяк 23 (Beacon 23, первый сезон, 2023). Могло бы что-то получиться, если бы авторы в первом сезоне хоть сколько нибудь законченную историю рассказали. А то оборвали там, где ожидалась развязка. С явным приглашением подождать следующего сезона. Но это-то как раз и создает ощущение обманутых ожиданий и сильно разочаровывает.

Не смог досмотреть

Легенда о самбо (2022). Смог осилить всего минут двадцать. Показалось, что это редкостное говно не смотря на местами красочную и качественную картинку.