пятница, 31 октября 2014 г.

[life.cinema] Очередной кинообзор (2014/10)

Подошло время очередного кинообзора. На этот раз количество смотрибельных фильмов оказалось сильно больше, чем в предыдущем месяце. Категорически не рекомендую к просмотру только 3-4 фильма из самого низа списка. Остальное можно глянуть (хотя поправку на личный вкус сделать не помешало бы).

Не мой день (Nicht mein Tag). Отличный фильм.

Спасение (The Salvation). Хороший, довольно жесткий вестерн.

Подмена (Switch, 2011 год). Был приятно удивлен, не ожидал, что фильм с Эриком Кантоной в главной роли окажется настолько добротным и динамичным триллером. Из Кантоны, конечно, актер не настолько хороший, как футболист, но картину он не портил совершенно.

Прогулка среди могил (A Walk Among the Tombstones). Хороший фильм. Может быть чуть-чуть подзатянули, но все равно хороший.

Самый опасный человек (A Most Wanted Man). Получилось чуть-чуть нудновато и, может быть, кое-где есть какие-то пробелы в логике. Но общее впечатление более чем достойное.

Великое ограбление поезда (The Great Train Robbery). Понравился не столько из-за художественных качеств или выдающейся игры актеров (все это было на среднем, но пристойном уровне). Сколько из-за рассказанной в фильме истории.

Избави нас от лукавого (Deliver Us from Evil). Мне понравилось. Показательный пример того, как при тщательном подходе, хороших актерах и операторе из простой страшилки про демонов можно сделать качественный фильм.

Драйвер на ночь (Stretch). Довольно укуренный фильмец. Может этим и зацепил.

Люси (Lucy). Прикольно. Фантастическая сказочка, но динамичненько.

Одно движенье Божье (God's One Move). Если интересно посмотреть добротный современный корейский боевик, то это очень даже неплохой образчик.

Легкие деньги/Хорошие люди (Good People). Приятный фильм. Нормальный сюжет, хорошие актеры и играют убедительно. Не шедевр, но крепкий и добротный околокриминальный фильм.

Навстречу шторму (Into the Storm, 2014 год). Был приятно удивлен. Ничего выдающегося, но в целом очень хорошее впечатление. Можно даже сказать, что это вполне себе фильм для семейного просмотра, если дети постарше 13-14 лет.

Рога (Horns). Своеобразно, но неплохо.

Призвание (The Calling). Очень противоречивые впечатления. Наверное, правильнее всего фильм характеризует выражение “размах на рубль, удар на копейку”.

Кристи/Случайные (Kristy). В общем-то проходной и незамысловатый триллер. Но ситуацию спасают хорошая игра главной героини, интересная работа оператора и хорошо подобранный саундтрек. В результате чуть выше среднего, любители жанра вполне могут посмотреть.

Аномалия (The Anomaly). Фильму явно не хватило бюждета. Для такой задумки надо бы и сюжет покрепче, и актеров покруче, и операторов поопытнее, и спецэффекты подороже.

Страховщик (Autómata). По сюжету -- редкая муть. Но разгромить это в пух и прах не позволяет то, что актеры и операторы пытались вытянуть фильм изо всех своих сил.

Эксперимент: Зло (The Quiet Ones). Мне показался рядовым и проходным фильмом на тему окультизма/экзорцизма. Не лучше, но и не хуже других. Можно посмотреть, можно и не смотреть. Но прошу учитывать, что я благосклонно отношусь к фильмам такого рода, так что моя оценка может быть и завышенной.

Темная долина (Das finstere Tal). Европейская попытка сделать вестерн, события котрого происходят где-то в Альпах, как я понимаю. Получилось никак: ни хорошо, ни плохо.

Ярость. Смертная казнь (Rampage: Capital Punishment). Первый фильм мне понравился больше, там малобюджетность и вышедшие в тираж актеры были в тему. Здесь это уже не сработало. Кроме того, было слишком уж много политических речей.

Подвал (Crawlspace). Трешовенько. Но смотрибельно.

Виктор (Viktor). Просто удивительно, как такие актеры снялись в такой откровенной муре.

Оставленные (Left Behind). Редкой халтурности фильм.



Упомяну еще пару фильмов, которые в обзор не включены

Во-первых, это фильм "Ной" (Noah, 2014). Досмотреть-то я его досмотрел, хотя делал это в несколько "присестов", выдерживая не более 10 минут за раз. Может из-за того, что я атеист, может еще из-за чего-то. Но вообще не понял, зачем этот фильм нужно было снимать.

Во-вторых, это фильм "Фрэнк" (Frank, 2014). Смог посмотреть только первые 15 минут. Может это отличная картина, но не для меня. Хотя, я его пока не удалял. Попробую еще раз, если подвернется подходящее настроение. Может проникнусь :)

четверг, 30 октября 2014 г.

Просьба к читателям: нужны ссылки по теме видеохостинга

Просьба к читателям, которые имели/имеют отношение к сервисам хранения видео и/или раздачи видеопотоков: поделитесь, пожалуйста, ссылками на материалы для погружения в тему.

Очень нужно за короткое время перейти от уровня "ни бум-бум" до возможности поддержать беседу с умными людьми.

среда, 29 октября 2014 г.

[business] Интересная презентация "How Google Works" от Эрика Шмидта

Мне показалась очень интересной. По ходу просмотра неоднократно ловил себя на мыслях о том, что до 2010-го года Интервэйл, к становлению которого я имел непосредственное отношение, развивался практически так, как рекомендует Эрик Шмидт. Но, когда в 2010 к власти стали приходить владельцы MBA-дипломов, все полетело в тартарары. В частности, было нарушено два принципа из презентации: "Optimize for growth, not revenue" и "Know the competition, but don't follow it". Ну и еще по мелочи. Про инновации, например... Но это уже совсем дрегая история.