четверг, 22 марта 2012 г.

[prog] Нашел баг в OTL

Некоторые 32-битовые ODBC-драйвера (например, производства Oracle) не поддерживают 64-битовых целых чисел (т.е. не могут работать с bigint-ами). В библиотеке OTL для таких случаев есть обходной маневр: группа макросов OTL_BIGINT, OTL_BIGINT_TO_STR и OTL_STR_TO_BIGINT. Если их должным образом определить, то OTL автоматически заменяет работу с 64-битовыми числами на работу с их строковыми представлениями. И приложение даже не замечает, что ему приходится работать с ущербным ODBC-шным драйвером.

К сожалению, в версиях OTL до 4.0.257 включительно, комбинация из OTL_BIGINT/OTL_BIGINT_TO_STR/OTL_STR_TO_BIGINT и OTL_ODBC/OTL_ODBC_MULTI_MODE не обрабатывалась должным образом. Не производилось преобразования чисел в строку и обратно.

К счастью, OTL – это OpenSource-библиотека. И хотя там достаточно своеобразный подход к организации кода (вся библиотека – это один большой h-файл), но удалось весьма быстро найти как причину проблемы, так и способ ее устранения.

Сразу же после этого описание найденной ошибки были отправлены автору библиотеки, Сергею Кучину, который уже опубликовал версию 4.0.258 с исправлениями. За что ему респект и уважуха!

PS. Все-таки библиотеки с полными исходниками есть рулез! :)

PPS. А по поводу качества Oracle-вских продукт пердело поделок я еще скажу пару ласковых.

Комментариев нет: