четверг, 5 октября 2023 г.

[prog.c++.sobjectizer] Марко Арена начал публиковать серию постов "SObjectizer Tales"

Один из пользователей SObjectizer-а, Марко Арена, начал публиковать серию статей под названием "SObjectizer Tales". Это не очередное руководство о том, как программировать с помощью SObjectizer-а. Это рассказ о том, как человек увидел SObjectizer, что полезного в нем нашел и как он решал стоящие перед ним задачи с помощью нашего инструмента.

Мне было очень интересно читать статьи Марко, в буквальном смысле возможность взглянуть на давно привычные вещи чужими глазами.

Содержимое серии на текущий момент:


Мы долго делали свой инструмент и прилагали множество усилий для его продвижения и популяризации. И вот, постепенно, результаты наших трудов начинают использовать в разных концах света. И не просто использовать, но и рассказывать об этом. Сперва это сделал ув.тов.Павел Вайнерман. Сейчас вот Марко Арена. Остается надеятся, что этим не ограничится.

Мне сложно выразить собственные эмоции по этому поводу. Пожалуй, для понимания лучше всего привести вот эту цитату из "Законов Паркинсона":

Не имея особых талантов, не отличаясь ничем, кроме способностей и здравого смысла, мы можем участвовать в творческой работе и радоваться ее результатам. Мы способны сыграть некую роль в создании чего-то полезного и прекрасного и имеем право поставить внизу свою размашистую подпись.

Вот точно все про меня: не имея талантов, не отличаясь ничем, кроме способностей и здравого смысла...

Ну реально, я учился в обычной школе, с большим трудом поступил в местный, мало кому известный ВУЗ, с еще большим трудом его окончил, не переехал в столицу, а остался в своем маленьком провинциальном городе, не работал в крупных и известных компаниях, не имел за спиной поддержки крупных брендов. И, тем не менее, поучаствовал в создании чего-то полезного, на чем стоит, в том числе, и моя размашистая подпись.

Прошу простить мне минуту самолюбования, но да, есть теплое чувство внутри.

воскресенье, 1 октября 2023 г.

[life.cinema] Очередной кинообзор (2023/09)

Подошло время очередного отчета о просмотренных за минувший месяц фильмах. Традиционно в начале каждого из списков идет то, что понравилось больше всего, а в конце то, на что можно не тратить свое время. Ну и да, в списке сериалов всего два названия и оба отстой :(

Фильмы

Вызов (2023). Для современного российского кино просто отличный фильм. Есть пара мест в сюжете, которые лично мне подпортили впечатление, но в целом более чем OK. Посмотрел с большим удовольствием и, прямо скажу, не ожидал, что будет настолько OK.

Индиана Джонс и колесо судьбы (Indiana Jones and the Dial of Destiny, 2023). Вот если бы в этом кино было чуть меньше погонь, то было бы вот прям вообще здорово. Мне лично очень зашло, прям ностальгия по кино 1980-х.

О чем говорят незнакомцы (Bajo terapia, 2023). Мне зашло прям очень хорошо, т.к. люблю такое: ограниченное количество персонажей, ограниченное пространство и все держится исключительно на разговорах.

Кентавр (2023). Если бы не пара-тройка несуразностей в происходящем, то было бы вполне себе OK для российского кино. Ну а так вполне можно посмотреть, но не шедевр.

Яростный волк (Lobo feroz, 2023). Это испанский ремейк израильского Очень плохие парни (Big Bad Wolves, 2013). Так что если израильский оригинал смотрели, то можно пройти мимо, в испанской версии ничего неожиданного не будет. А вот если "Очень плохие парни" не видели, то я бы рекомендовал именно испанский ремейк, т.к. он как-то более по человечески сделан, с ощущением реального трагизма происходящего.

Пекарь (The Baker, 2022). Довольно средненькая по качеству попытка снять очередное кино про "боевого пенсионера". На этот раз с неподражаемым Роном Перлманом в главной роли. Перлман, конечно, мощен и брутален для своего возраста, но временами в происходящее на экране не верится.

57 секунд (57 seconds, 2023). В принципе, идея прикольная. И, местами, смотрится происходящее здорово. Однако в целом остается ощущение халтурности. Как будто можно было бы сделать сильно круче, но не смогли.

История одного ограбления (Ostaggi, 2021). Посредственное кино. Можно глянуть если никаких других альтернатив нет вообще.

Мег 2: Бездна (Meg 2: The Trench, 2023). Редкая дрянь, смело можно не смотреть.

Сериалы

Черное солнце (Geomeun teyang, первый сезон, 2021). Первые пару серий были довольно бодренькие. К завершению все скатилось в унылую санта-барбару. Ну и нельзя советовать этот сериал тем, кто, как и я, не запоминает корейские имена героев, организаций и географические названия. Потому с непривычки что Хан Джи-ёк, что Канг Пил-хо, что Ку Хуо-ён -- все одинаково пролетает мимо ушей :(

Дублинские убийства (Dublin Murders, первый сезон, 2019). Редкостная дрянь, купился на высокий рейтинг и сильно пожалел о потраченном времени.