суббота, 28 марта 2020 г.

[prog.actors] Почему я не считаю упомянутых в статье на Хабре акторов настоящими акторами

Давеча не удержался и влез в комментарии к статье "Линеаризуем асинхронный код с помощью корутин" на Хабре. Не удержался потому, что автор взялся за интересную и актуальную тему, но не смог ее толком раскрыть потому, что, как мне показалось, от всех его примеров и принятых проектных решений сильно попахивало какой-то искусственной сложностью.

К сожалению, получилось как в анекдоте: "Вот нутром чую, что 0.5 плюс 0.5 будет литр, а математически выразить не могу". Т.е. ощущение "должно было быть попроще" присутствует, но вот чтобы выяснить, что именно и как можно (и нужно бы) упростить... На это не хватает времени и терпения.

Это вообще достаточно сложная проблема, с которой я регулярно сталкивался будучи тимлидом. Делаешь code review подчиненного и явно ощущаешь, что реализация переусложнена, что можно проще. Говоришь "здесь что-то слишком сложно, должно быть проще", а на встречный вопрос "А как проще?" сходу ответ дать не можешь. Потому что для того, чтобы дать такой ответ, нужно самому сесть и плотно поработать над этой задачей. А это значит, что ты мало того, что будешь вынужден переделать работу, которую должен сделать твой подчиненный, но еще и не успеешь сделать что-то другое, что ты никому не можешь делегировать.

Поэтому критика по типу "что-то здесь все слишком сложно" она такая... Двоякая. Потому что бывает, что она оправдана. Но вот чтобы ее аргументировать нужно приложить столько же усилий, сколько автор потратил на написание статьи.

Но данный пост я решил написать на другую тему, связанную с этой же статьей.

Дело в том, что в статье автор повсюду упоминает акторов и, как мне показалось, пребывает в уверенности, что использует "акторный подход". Хотя я (пока еще) убежден, что это не так. И в данном посте попробую объяснить, почему мне кажется, что использованные в статье "акторы" на самом деле "акторами" не являются.