четверг, 31 марта 2022 г.

[prog.c++] Почти что актуальное про работу с C++ объектами в разделяемой памяти

В текущем проекте для передачи данных между процессами используется разделяемая память (она же shared-memory, реализованная посредством memory-mapped files).

В основном через эту память передаются большие объемы "сырых" данных. Так что особой надобности размещать в shared-memory каких-то С++ных объектов пока не было. За исключением простого заголовка, который предшествует этим самым "сырым" данным.

Однако, на горизонте начинает маячить сценарий, при котором через shared memory может потребоваться передавать небольшие и (пока?) несложные C++ные объекты с управляющей информацией.

И тут на глаза попадается свежая статья на Хабре: Динамические структуры в shared-памяти. Любопытный подход к проблеме там описан.

В код упомянутой в статье библиотеки особо не вникал, просто просмотрел бегло по диагонали. Качеством кода не впечатлился. Но задумался о чем-то подобном.

Однако, как я понимаю, в рамках C++17 нет легальных способов взять указатель на какую-то последовательность байт в разделяемой памяти и сказать, что это вот такой-то C++ный объект. Поскольку все это сродни вот такому трюку: