суббота, 14 января 2023 г.

[prog.flame] Знания фреймворков, полезные и бесполезные...

В RSDN-овском сраче (откуда проистекает и предыдущая заметка) высказал несколько вещей, которые на первый взгляд могут выглядеть странно. Может даже сложиться впечатление, что они противоречат друг другу. Попробую раскрыть тему и пояснить что к чему.


Итак, вещь первая: при смене фреймворка знания предыдущего фреймворка оказываются бесполезными. Например, опыт в MFC окажется бесполезным при работе с Qt, опыт работы с Qt окажется бесполезным при работе с Asio, опыт с Asio окажется бесполезным при работе с FFMPEG и т.д., и т.п.

Да, столь резкая смена (Qt на Asio и Asio на FFMPEG) запросто возможна при смене предметной области.

вторник, 10 января 2023 г.

[work.thoughts] Внутренние фреймворки -- проблема для маленьких компаний?

В одной из дискуссий на RSDN был задан вопрос:

Бывало ли в вашей практике, что компания завязывала людей на собственные разработки, которые больше нигде не используются?

В связи с этим мне вот что подумалось: а ведь внутренний фреймворк X от компании "Рога и Ко" -- это же совсем не проблема для больших компаний. Ну, типа никого же из тех, кто стремится попасть в Google, Facebook или Яндекс не волнует то, что там придется работать с внутренними разработками компаний, которые нигде больше не используются (за исключением случаев, когда крупная компания выложила что-то в OpenSource).

Это для маленьких и средних компаний использование какой-то собственной внутренней технологии может быть проблемой: на рынке готовых специалистов, знакомых с этой технологией нет, имеющиеся на рынке кадры могут не захотеть идти на эту технологию (потому что потом этот опыт не пригодится), а если захотят, то попросят большую зарплату. Да и потом такие уникальные сотрудники будут неким "элементом неустойчивости" -- стоит паре-тройке ключевых разработчиков уйти, и "Рога и Ко" могут оказаться в весьма тяжелом положении, ведь продукт, который постоянно используется, нуждается в постоянном сопровождении (иногда больше, иногда меньше, но все-таки без присмотра не оставишь). Сопровождать нужно, а некому. И нет толпы страждущих соискателей, как на пороге Google или Яндекса.

Вот такая вот мысль. Внезапно, что называется.

И одно из следствий. Маленьким компаниям, если они используют собственные разработки, на рынке труда придется вести себя не так, как могут позволить себе крупные.

Это, в принципе, и так понятно. Но одно дело, когда компания ищет разработчиков со знанием каких-то общепризнанных инструментов (вроде Qt для C++). И совсем другое, когда у компаний какой-то свой условный userver, про который никто снаружи "Рога и Ко" даже и не знает.