пятница, 1 декабря 2023 г.

[life.cinema] Очередной кинообзор (2023/11)

Традиционный обзор отсмотренных за минувший месяц фильмов. Традиционно в начале каждого из списков то, что понравилось больше, а в конце шлак, на который можно не тратить свое время.

Фильмы

Zillion. Клуб твоих грез (Zillion, 2022). Мне зашло. И снято хорошо, и история рассказана отлично, следить за происходящим интересно. Но, как по мне, на главную женскую роль нужно было брать актрису помоложе.

Продавцы боли (Pain Hustlers, 2023). Неплохо.

Создатель (The Creator, 2023). Сказочка для детей. Но снято настолько красочно и убедительно, что все недостатки можно простить. Даже удивительно, что Голливуд смог в такую красивую фантастическую картинку.

Миссия невыполнима: Смертельная расплата. Часть первая (Mission: Impossible - Dead Reckoning Part One, 2023). Как обычно, отлично снятый красочный аттракцион. Но, гораздо, гораздо более скучный и унылый, чем любая из предыдущих частей.

Телохранитель на фрилансе (Freelance, 2023). Милое кино с откровенным стебом на весь жанр приключенческого боевика. Чтобы получить удовольствие ни в коем случае нельзя относится к происходящему на экране всерьез.

Медовый месяц (Elizabeth Harvest, 2018). Интересно и необычно рассказанная история. Хотя, как мне кажется, весь фильм держится больше на красивой картинке и хороших актерах, нежели на истории. О просмотре не пожалел, но, боюсь, кино специфическое и зайдет не всем.

Чужак (Farang, 2023). В принципе, неплохой боевик с мордобоем. Но слишком уж много в нем драмы и соплей, сократили бы хронометраж минут на 10-15, стало бы еще лучше.

Последний наёмник (In the Land of Saints and Sinners, 2023). Простенькая и неторопливая история с минимумом экшена и откровенно халтурными спецэффектами.

Опасный соблазн (Fatale, 2020). Красиво. Но очень уж затянуто, да и развязка какая-то убогая.

Убийца (The Killer, 2023). Прикольно рассказанная история. Но после просмотра остается стойкое ощущение "вы нам втираете какую-то дичь!", что очень и очень сильно портит впечатление от кино.

Украсть Рафаеля (Criminali si diventa, 2021). Откровенная халтура, в которой половина снимавшихся даже играть толком не пыталась.

Фантом из прошлого (L'uomo sulla strada, 2022). Во-первых, это никакой не триллер, а унылая сопливая драма. Во-вторых, это такая муть, на которую лучше не тратить свое время.

Сериалы

Химера (первый сезон, 2022). Динамично, красочно. Следить за происходящим интересно. Но вот кому-то из героев сопереживать не хочется, такое ощущение, что положительных героев там практически и нет. Ну и местами все происходящее выглядит ну очень уж сказочно.

Бизон: Дело манекенщицы (первый сезон, 2023). Очень и очень посредственно, как по мне. Временами ощущалась бюджетность (когда в разных кадрах мелькали одни и те же лица из массовки). Временами от происходящего на экране возникало ощущение "Вы втираете мне какую-то дичь!"

Коммандос (Commandos, первый сезон, 2020). Тот самый случай, когда неплохую, в сущности, историю, которую можно было бы рассказать за четыре серии, растянули на десять(!!!). Чем напрочь убили все то хорошее, что в этом кино могло бы быть.

Прощай, любимая (первый сезон, 2014). У меня лично оставил впечатление откровенной халтуры, так что рекомендую просто пройти мимо.

среда, 29 ноября 2023 г.

[prog.c++.flame] Насколько эффективно реализована split_path в C++ REST SDK от Microsoft?

Для многих анонимных экспертов, громогласно и авторитетно заявляющих о том, что C++у не место в современном мире, может быть удивительно, но C++ применяется в Web-е не так уж и редко. Может и не напрямую в Web-е, но вот для отдачи JSON-ов и прочей дряни в RESTful-микросервисной архитектуре C++ используется регулярно. И C++ных фреймворков для этих целей, разной степени продвинутости, можно сходу назвать с полдюжины (а если подумать-повспоминать, то и еще больше).

Не мне анализировать причины этого, т.к. я, так уж получилось, лицо заинтересованное и мне выгодно, чтобы C++ применялся в такого рода проектах еще активнее.

Но, полагаю, одна из причин -- это эффективность.

Когда владельцу сервиса приходится платить свои кровные за аренду серверов, то для его кошелька разница между обслуживанием тысячи запросов в секунду и десятью тысяч запросов в секунду на одном и том же железе, полагаю, таки ощутима.

Ну а раз эффективность -- это одна из причин использовать C++, то, полагаю, C++ные фреймворки для поддержки HTTP/REST, должны бы подходить к этому аспекту с тщанием, ведь так?

Ага, я тоже так думал.

Пока не довелось заглянуть в потроха C++ REST SDK от самого Microsoft.