воскресенье, 31 декабря 2023 г.

[life.cinema] Очередной кинообзор (2023/12)

Подошло время финального обзора в 2023-ем году. Традиционно, в начале каждого из списков идет то, что понравилось больше. Хотя, в данном случае, практически ничего и не понравилось, все перечисленное просто разной степени паршивости :(

Фильмы

Призраки в Венеции (A Haunting in Venice, 2023). Атмосферно. Но, пожалуй, это единственное достоинство данного фильма.

Чарли-Пуля (Fast Charlie, 2023). Очень скромно и бюджетно. Но если больше смотреть нечего, то сойдет.

Немая ярость (Silent Night, 2023). Во многом чувствуется рука старого мастера. Во второй части даже и бодрый экшен имеется. Но не цепляет особо. Для меня это тот самый случай когда компьютерная графика убивает жанр боевика, т.к. когда видишь что и выстрелы и разбитые машины нарисованы на компьютере, то всерьез воспринимать происходящее на экране уже сложно.

Большая игра (The Independent, 2022). Посредственное кино на специфическую американскую тему и, как мне показалось, исключительно на внутреннюю аудиторию. Да еще и с BLM-повесточкой из-за которой положительные персонажи -- черные, а все отрицательные -- белые. Удивлен почему главную героиню не сделали одноногой лесбиянкой, ну чтобы уж совсем в трендах быть.

Девичник: Убойная ночь (Fear the Night, 2023). Убогая попытка снять кино про то, как сильная и отважная женщина дает отпор грубым и тупым мужланам. Посмотреть можно разве что если больше смотреть ну вот совсем нечего. Вот совсем-совсем нечего :)

Сериалы

Корпорация (Incorporated, первый сезон, 2016). Средненько, но смотрибельно, потраченного времени не жалко. Больше всего портит впечатление то, что законченной истории создатели не рассказали, а оставили много заделов на следующий сезон... Которого у сериала не оказалось :(

Темное дитя: Отголоски (Orphan Black: Echoes, первый сезон, 2023). В принципе, интересная история и интересные вопросы подняты. Но! Во-первых, как обычно для сериалов, слишком затянуто. Как по мне, так можно было раза в два хронометраж сократить. Во-вторых, в конце первого сезона они не стали даже жирную запятую ставить в своей истории. Тупо оборвали происходящее и типа "ждите следующего сезона". За что от меня жирный минус.

Сериал без рейтинга

Слово пацана. Кровь на асфальте (первый сезон, 2023). Снято круто, картинка и передача атмосферы и деталей быта тех лет просто отличные. Но смотреть было не интересно, ничего из происходящего не трогало, а какие-то моменты вызывали вопросы "ну как так-то?" Пришлось досмотреть просто чтобы не оказаться в ситуации "Пастернака не читал, но осуждаю". Почему вокруг этого сериала такой хайп решительно непонятно.

Не удалось досмотреть

Триггер. Фильм. Первые минут 30-40 оставили впечатление, что это какая-то редкостная дрянь. Дальше осилить не смог.

Что из новинок 2023-го года я мог бы вспомнить с удовольствием?

Просто в качестве некого краткого подведения киноитогов 2023-го. Пожалуй, выделю два фильма и один сериал. И все три российского производства.

Во-первых, это очередная часть "О чем говорят мужчины". Ну вот заходит в меня то, что "Квартет И" рассказывает в этой своей серии, что уж тут поделать :)

Во-вторых, это "Вызов". Был сильно и приятно удивлен уровню, на котором все было сделано. Впечатляет.

В-третьих, это "Без правил". Просто потому, что все настолько динамично, что вообще нет ощущения, что смотришь сериал.

В-четвертых, это "Поехавшая". Просто хорошее, доброе и жизнеутверждающее кино, хотя клиповый монтаж подпортил впечатление.

И да, у меня, как у программиста, типичные проблемы с плюс-минус единичкой ;)