среда, 14 декабря 2022 г.

[prog.flame] На тему угрозы программистам со стороны ИИ

Увидел в последнее время несколько обсуждений того, грозит ли страшными последствиями для программистов развитие ИИ (на примерах Copilot и ChatGPT).

Удивился тому, что это всерьез обсуждают разработчики, которые без умных IDE даже программу в несколько тысяч строк написать не могут. А ведь для тех, кто начинал программировать в 1980-х (не говоря уже про 1970-е и более ранние времена), какая-нибудь современная IDEA или Visual Studio с подсказками и автоматическим рефакторингом выглядела бы не менее фантастично, чем Copilot сейчас.

Ничего умного на сей счет не скажу. Но мне кажется, что влияние ИИ на программирование будет сродни влиянию силикона на индустрию красоты и пластическую хирургию ;)

Так что если кто-то захочет порассуждать о том, угрожает ли ИИ программистам, то пусть заодно порассуждает о том, угрожает ли силикон естественной красоте.

Ну а на счет того, что в будущем потребность в программистах снизится, да и доходы у программистов могут стать сильно меньше... Так я бы на эту тему и не переживал. События ведь развиваются от плохого к худшему.

Достаточно посмотреть на примеры уважаемых и востребованных в прошлом профессий. Типа кузнецов, скорняков, сапожников, гончаров и т.д., и т.п. Почему программистам должно повезти больше, чем, например, художникам и фотографам?

Так что да, со временем работы для программистов будет меньше. И те, программисты, которые останутся, будут работать иначе. Используя несколько другие инструменты. Тот же самый ИИ.

А вот когда это произойдет -- хз.

По нынешним временам третья мировая с гарантированным уничтожением всего живого может случиться раньше. Ну или глобальный кризис, сравнимый по масштабам с катастрофой бронзового века и падением Римской империи со скатыванием в средневековье. Новейшая история показывает, что внезапно может случиться такая жопа, что конкуренция со стороны ИИ выглядит как боязнь насморка во время эпидемии легочной чумы.