суббота, 1 октября 2022 г.

[life.cinema] Очередной кинообзор (2022/09)

Очередной отчет о просмотренных за минувший месяц фильмах. Как обычно, в начале списка указаны картины, которые понравились больше, а в конце откровенный шлак, на который можно не тратить свое время.

Фильмы

Шпион, которого не было (Rogue Agent, 2021). Мне очень понравился. Может быть слегка затянут, но не сильно и, возможно, это тоже работало на вовлечение зрителя в происходящее. Так что один из немногих вменяемых фильмов за последнее время.

Тед К. Унабомбер (Ted K, 2021). Если бы его сократить минут на 15-20, то было бы просто отличное кино. А так получилось слишком уж заунывно местами. Но все равно на фоне остального киношлака это хоть что-то достойное просмотра.

Ведьма (Manyeo, 2018) и Эксперимент "Ведьма" (Manyeo 2, 2022). Я сперва посмотрел вторую часть ничего не зная про первый фильм. Показалось, что история рассказана так, как будто это продолжение чего-то. Выяснилось, что есть еще и первая часть. Так что посмотрел эти фильмы в обратном порядке. И могу сказать так: первая часть мне зашла, хотя кино на любителя, скажем так. А вот вторую можно и проигнорировать.

Черный телефон (The Black Phone, 2021). Вроде бы и снято хорошо, и следить за происходящим интересно. Но, во-первых, не страшно. И, во-вторых, быстро начинаешь понимать, что "финал окажется несколько предсказуем" (с). В итоге я так и не понял, понравилось ли мне или нет. Скорее не понравилось.

Я был там (I Came By, 2022). Странные впечатления от фильма. Вроде бы и сюжет нормальный, и актеры пытаются играть, и куча трупов образовалась в процессе. А вот никакого желания сопереживать происходящему на экране не происходит. Так что глянуть можно, но меня не торкнуло.

Стейк от кутюр (Tendre et saignant, 2020). Большую часть фильма смотреть было интересно, но вот финал откровенно разочаровал. Такое ощущение, что ради хэппи-энда создатели фильма решили наплевать и послать по известному адресу всю логику предыдущего повествования.

Тор: Любовь и гром (Thor: Love and Thunder, 2022). Ну такое себе. Третий Тор был смешным и в должной мере самоироничным, этот попытались сделать в таком же духе, но получилось какое-то лоскутное одеяло, в котором какие-то фрагменты еще ничего, но остальное сильно так себе. Любителям серии можно глянуть, а вот нелюбители могут смело проходить мимо.

Вышка (Fall, 2022). Как по мне, так заурядная сказочка, в которой есть всего один интересный момент, а все остальное вызывает желание воскликнуть "не верю!"

Барракуда (The Enforcer, 2022). Занудно и экшена не хватает.

В постели с незнакомцем (The Stranger in Our Bed, 2021). Пока смотришь, то вроде бы интересно. Но когда в финале пытаешься связать воедино все ниточки, то возникает ощущение, что тебе попытались впарить какую-то нелогичную фигню. Так что меня лично фильм сильно разочаровал.

Пропавшая (Alone, 2020). Начиналось очень даже неплохо. Но затем повествование свалилось в такую муть, что оставалось только разбивать себе лицо фейспалмами.

Сериал

Перевал (Der Pass, 2018, два сезона). В обоих сезонах первые пару серий достаточно нудные, их нужно перетерпеть (особенно во втором сезоне). Дальше все смотрится достаточно интересно, но вот финалы лично меня разочаровали, особенно во втором сезоне. Так что на безрыбье сойдет, но чего-то выдающегося ждать не стоит.

пятница, 30 сентября 2022 г.

[soft.bragging] Третья сотня звезд на GitHub-е для SObjectizer

Однако, триста.

Очередные сто звезд были накоплены практически за год, вторая сотня звезд была набрана в начале сентября 2021-го года.

Что особенно отрадно, как это то, что очередная сотня была набрана практически без PR-а с нашей стороны. Всего каких-то жалких три статьи на Habr-е и лишь один анонс на reddit-е. В районе 2017-2020 годов в популяризацию SObjectizer-а нами вкладывалось гораздо больше усилий.

Традиционно уже скажу, что проект живет. В 2022-ом даже получилось сделать полноценный релиз SObjectizer-5.7.4 и so5extra-1.5.0. И пусть это относительно минорные обновления, но на фоне всей той жести и неопределенности, которая творится в мире в последние два года, удалось сделать хотя бы это.

Есть желание начать работать над SObjectizer-5.8. В моей голове крутится пара идей, которые хочется воплотить в жизнь. Одна из них уже зафиксирована в виде issue, может быть со временем опишу аналогичным образом и вторую. Очень надеюсь, что обстоятельства позволят плотно заняться развитием SObjectizer-а ближе к концу года.

В общем, не хочу загадывать, но если глобального конца света в ближайшие полгода не случится, то есть шансы увидеть релиз SObjectizer-5.8. Да, совместимость с веткой 5.7 в каких-то местах будет нарушена, но раз в три года можно пойти и на это.

В заключение хочу поблагодарить всех, кто рискнул выбрать SObjectizer для своего проекта или иным образом поспособствовал его популяризации. Если бы не вы, то история SObjectizer-а уже давно бы закончилась. А так еще поборемся... :)

вторник, 27 сентября 2022 г.

[prog.c++] Опыт встраивания интепретатора Python-а в C++ приложение посредством pybind11, vcpkg и CMake

Давеча потребовалось встроить интерпретатор Python-а в C++ приложение.

Поскольку в проекте уже использовался vcpkg, то часть проблем отпала сама собой: подтянуть Python3 в проект и слинковаться с ним особой проблемы не составило. Правда пришлось в CMakeLists.txt для приложения, в которое Python3 вставлялся, добавить несколько строчек, чтобы на Linux-е к приложению линковалось бы еще и библиотеки util и dl.

Под Linux-ом результирующий бинарник даже сразу запустился. А вот под Windows при старте приложение выдавало ошибку типа вот такой:

Fatal Python error: init_fs_encoding: failed to get the Python codec of the filesystem encoding
Python runtime state: core initialized

ModuleNotFoundError: No module named 'encodings'

и все, никакой нормальной работы.

Как я понял, проблема в том, что когда Python стартует, то он пытается разыскать свою стандартную библиотеку (т.е. туеву хучу *.py файлов). И под Windows он ее найти не может.

В процессе разбирательства выяснилось интересное. Когда мы работаем в Linux-е, то vcpkg при компиляции Python3 раскидывает компоненты Python следующим образом (cmake-build -- это каталог, в котором идет сборка проекта):