вторник, 24 января 2017 г.

[prog.c++] Исходники эксперимента mosquitto_transport на BitBucket-е

Где-то с год назад попробовали сделать эксперимент: написали на SObjectizer небольшую обертку над mosquitto. Написали, попробовали каково это, поиспользовали для прототипирования. И забыли :)

Теперь вот вспомнили. Чуток причесали и открыли исходники на BitBucket-е: mosquitto_transport-0.6.

Обертка самая простая. SSL не поддерживаем. Сообщения с QoS выше 0 -- не поддерживаем. За счет того, что libmosquitto, как мне показалось, с Windows не дружит, то работает это все только под Unix-ами (мы проверяли только под Linux-ами).

Цель эксперимента была в том, чтобы посмотреть, насколько просто будет подружить разработку на SObjectizer с использованием MQTT в качестве транспорта. А т.к. MQTT -- это всего лишь протокол передачи данных, который не определяет, как именно будут упакованы сами пользовательские данные, то мы еще хотели сделать так, чтобы mosquitto_transport не был привязан к конкретному типу encoding-а. В общем, все цели были достигнуты. Использовать MQTT можно, получается довольно удобно (по крайней мере на мой взгляд). Разные типы encoding-а подключаются посредством несложной шаблонной магии (подробнее я писал об этом в прошлом году). У себя мы использовали JSON-encoding (посредством rapidjson и json_dto, о json_dto Коля Гродзицкий рассказывал на Corehard C++ Autumn 2016).

Разве что быстро стало понятно, что libmosquitto не есть хорошо. Во-первых, libmosquitto заточен под однопоточную синхронную обработку MQ-шных сообщений. Т.е. когда приходит сообщение, вызывается соответствующий callback и при возврате из него libmosquitto сразу же начинает обработку QoS. Т.е., если сообщение пришло с QoS выше 0, то факт успешного возврата из callback-а воспринимается libmosquitto как факт успешной доставки и подтверждение получения. Что делает невозможным длительную асинхронную обработку сообщений. Во-вторых, исходники libmosquitto оставляют печальное впечатление, да и нам их пришлось патчить, чтобы можно было использовать libmosquitto-овский event-loop в многопоточном окружении (поэтому, кстати, mosquitto_transport использует пропатченную мной версию libmosquitto, а не оригинальную). В-третьих, хотелось бы больше кроссплатформенности.

В общем, mosquitto_transport сделали на libmosqitto, в самом libmosquitto разочаровались, начали делать свою реализацию MQTT. Но пришлось пока это дело заморозить. Может быть к весне получится разморозить.

Еще нужно добавить, что mosquitto_transport для управления зависимостями использует MxxRu::externals. Так что для того, чтобы собрать, нужно воспользоваться MxxRu. Приносим свои извинения, но нам так было удобнее, да и сам mosquitto_transport вряд ли кому-то потребуется. Поэтому адаптацию под какие-то другие менеджеры зависимостей для C++ (коих, по сути-то и нет), мы не делали. Да, еще нужен Boost, но Boost через MxxRu::externals мы не подключали (еще раз лучи поноса Boost-оводам, которым, блин, нравятся ну очень большие архивы и которые, блин, не знают, что такое нормальная модульность). Так что Boost нужно ставить либо вручную, либо через систему пакетов конкретного дистрибутива Linux-а.

Ну вот как-то так. Сам mosquitto_transport работает стабильно, но развивать мы его вряд ли будем. Скорее это станет основой для нашего собственного MQTT-шного транспорта для SObjectizer. Но если есть какие-то вопросы или замечания, или предложения, то всегда пожалуйста: выслушаем, ответим, прислушаемся... :)