среда, 5 апреля 2023 г.

[prog.c++] Очередное небольшое обновление для RESTinio

Благодаря одному из пользователей RESTinio получил обновление, исправляющее проблему с обработкой запросов с сжатым посредством zlib телом. Новая версия 0.6.18 уже доступна через Conan и vcpkg, так что есть смысл обновиться.

У меня лично работа над этим обновлением вызвала довольно сильные эмоции.

Был рад получить еще одно подтверждение тому, что RESTinio все еще используется (и, как я понял, используется активно и в нагруженных проектах). Даже не смотря на то, что дальнейшую разработку мы уже пару лет как поставили на паузу. Тем не менее, проект поддерживается, мы реагируем на открытые issue и сделанные PR.

Однако, время от времени кто-то говорит, что RESTinio, мол, не выглядит живым. Что неприятно, т.к. не соответствует действительности: проект никто не бросал и, уж тем более, не хоронил.

Посему отрадно узнавать, что RESTinio продолжает использоваться. Мелочь, а приятно ;)

Но самым сильным впечатлением было осознание того, насколько же RESTinio большой проект для нашей крошечной компании. Большой в смысле того, сколько там всего сделано. И я сейчас не столько про код самой библиотеки (хотя и там тоже столько всего, что я уже очень и очень многого вообще не помню). Но прежде всего про объемы тестов и документации.

Когда шла активная разработка RESTinio это не ощущалось. Подумаешь, очередная фича, очередной тест, очередной раздел в документации. Но вот когда заглядываешь под капот RESTinio в первый раз за последние полгода, то несколько офигеваешь от того, сколько же всего было сделано. Даже не верится, что это все мы...

PS. Дальнейшая разработка RESTinio приостановлена потому, что у нас пока нет собственных средств на ее дальнейшую разработку. Сам по себе RESTinio денег не приносит, а ведь жить на что-то надо, поэтому пока что наше время тратится на другие проекты. Но, если кто-то хочет видеть в RESTinio какую-то функциональность и готов это проспонсировать, то возобновление работ на RESTinio можно предметно обсудить ;)

Комментариев нет: